Шпаргалка по предмету "Сочинения"


Актуальность сатиры Маяковского

Сатира Маяковского нацелена против всего того, чтосимволизировало и продолжает символизировать застой, пошлость и отсталость,— не только в стране, но и во всем мире. Его главной мишенью был и посей день остается образ самодовольного эксплуататора, который, как в известноммультфильме, говорит: «Это у меня обед, а у них работа!»
Однако поэт никогда не драматизировал ситуацию, какойбы тяжелой для него лично и для общества, в частности, она ни была: главное—заставитьлюдей смеяться над злом, а потом оно само потеряет свою силу. Именно вэтом и заключается сила творческого мастерства В. В. Маяковского.
Можно сказать, что практически все произведения Маяковскогонесут сатирический заряд или просто высмеивают что-то такое, что недостойносуществовать не только в России, но и вообще в мире. Так, в одном из стихотворенийон пишет о том, что негритенка родители учили есть маслины: хорошие —белым, а гнилые — черным. Это, конечно, сатира, но не юмор, потому чтовеселого в таком трагикомичном «учении» мало.
«Поэтохроника» — вот как называет Маяковский жанр своихпоэм. Именно в них предполагалось раскрыть самые уродливые явления окружающейего повседневной жизни. Кругом тонула
Россия Блока...
Незнакомки, дымки севера
Шли на дно, как идут обломки
И обломки консервов... Маяковский имеет в виду ту пошлость, которая обычнотаится под подобными поэтическими выражениями, романтическими штампами,—обычнаяжесть, имитация чувства под внешней загадочностью, такая пошлость, которуюнадо сразу раскрывать и показывать миру, чтобы никого не вводила в заблуждениеэта видимость «снаружи».
Юрий Тынянов утверждал: «Маяковский возобновил поэтическийобраз, где-то утерянный со времен Державина». Действительно, он сумелсоздать новый, предельно лаконичный и сильный по выражениям язык и отработалновую систему образов, призванных не душу нежить, а волю закалять. Именносатира, юмористическое отношение ко всему и явились для Маяковскогоосновополагающим средством: просто здоровый юмор, имеющий право на жизнь: Вселенная спит,
положив на лапу
с клещами звезд огромное ухо. Так Маяковский определяет настоящий мир, в которомвсе естественно и небезобразно, а все надуманные образы просто уходятна дно, подобно пустым жестянкам. Именно Маяковский своей сатирой расчистилпоэзию для новых произведений, дал дорогу новому творчеству, которое неискало бы каких-то теневых сторон, а просто рубило сплеча то, что должнобыть разрублено и уничтожено.
Жизнь меняется каждый день, но сатира Маяковского по-прежнемуостается актуальной. Поэт по-новому посмотрел на мир, который тихо спалв ожидании каких-то невероятных перемен, и сам внес эти перемены в мир,правда, еще не подготовленный к его экспериментаторству. Только уголь даст хлеб.
Только уголь даст одежду.
Только уголь даст тепло.
А угля добываем все меньше
и меньше.
Как выйти из этого положения?
Делайте предложения! Это — прямая сатира по-маяковски: в самом деле, зачемделать, когда можно просто так хорошо поговорить! Не от этого ли углявсе меньше и меньше — не от этих ли «предложений»?
После революции вступил в силу неоправданный оптимизмнасчет дальнейших побед. Однако Маяковский знал, что на одном оптимизмесветлое будущее не построишь, и призывал народ к действию: На арену!
С купцами сражаться иди!
Надо счетами бить учиться.
Пусть «всерьез и надолго»,
но там,
впереди,
может новый
Октябрь случиться.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.