Шпаргалка по предмету "Сочинения"


Признание в любви к Родине в поэзии С. А. Есенина

Стихи Есенина всегда и для каждогочеловека будут полны той неизмеримой прелести, которая отличает для истиннорусского человека истинно русские стихи. И любовь к Родине здесь — непрокламация, не призыв к оружию или к перу, а просто тихое и трепетноесозерцание родного края, в котором каждый вздох, каждый жест, каждый взглядозначают это выражение любви.
Есенин признавался Родине в любви в каждом своем произведении,все его стихи дышат этим непередаваемым ощущением близости к родной земле,которая остается родной навсегда, несмотря ни на что. Черная, потом пропахшая выть!
Мне ли тебя не ласкать,
не любить?..— спрашивает Есенин в одном из стихотворений, и становится понятно, чторусский народный поэт, если он любит свою родину, то даже принятое в деревнеделение изб на части, одна из которых отводится для отработок, ему милои дорого: не потому, что прекрасное, а потому, что родное. Нет, такуюлюбовь не выбирают — она или есть, или ее нет, ей не научишь, потому чтов сердце с ней только рождаются.
Любовь поэта к Родине — это не только тихие, проникновенныестроки, но и удалая, залихватская песня: Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою». Тогда Есенин представлял себе Родину только в пределахродного села Константиново, где он родился, ближайшие окрестности села.«Рязанские поля была моя родина», — говорил он сам об этом времени своейжизни. Однако никогда не была для Есенина Русь чем-то безусловным, идеальным,тем, что прекрасно и восхитительно; он видел и «забоченившиеся избы»,и «тощие поля», и то, что сам называл как «черная, потом пропахшая выть».Однако он любил Русь такой, какой она была, потому что родину нельзя выбрать,в нее только можно влюбиться с первого взгляда. Выткался на озере алый свет зари.
На бору со звонами плачут глухари, — рассказывает он о том, как наступает рассвет. Таковаего любовь к Руси — то яркая, заявляющая о себе во все услышание, то тихая,как шепот одними губами, когда сердце переполнено чувством, а слов нет...
Но есть в восприятии поэта Руси и некоторая грустьпо поводу того, что она меняется — меняется безвозвратно, неповторимо,забывая про саму себя... Видели пи вы, как бежит по полям,
В туманах озерных кроясь,
Железной ноздрею храпя,
На лапах чугунных поезд?.. Это бездушная, управляемая кем-то груда разнородногометалла, а наперегонки с ним бежит красногривый жеребенок: Милый, милый, смешной дуралей,
Но куда, куда он гонится?
Неужель он не знает,
что живых коней
Победила стальная конница? И все же свою родную Русь он воспел самозабвенно,влюбленно и поэтически ярко: Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть Земли
С названьем кратким «Русь»!


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.