Шпаргалка по предмету "Сочинения"


Любовная лирика Марины Цветаевой (анализ одного стихотворения)

Несмотря на то что Цветаева не желала писать о политике,пытаясь сосредоточиться только на внутреннем своем мироощущении, ей неудалось поместить в информационный вакуум свое творчество. Как говориласама поэтесса: «Из истории не выскочишь». Хотя существуют примеры, когдаее стихи стали исключительно воплощением индивидуальных чувств человекаи, прежде всего, чувства любви. Один из таких примеров хотелось бы рассмотретьподробно, поскольку, на мой взгляд, это одно из лучших произведений МариныЦветаевой.
Большую популярность стихотворение «Мне нравится, чтовы больны не мной» получило благодаря известному кинофильму «Ирония судьбы,или С легким паром». Написанное в 1915 г., стихотворение не потеряло своейактуальности и в наши дни, ведь человеческие чувства, особенно любовь,возможно, и воспринимаются в разные времена по-своему, но их суть остаетсята же: мы все так же любим, так же страдаем, так же мечтаем. Поэтесса,возможно, описывает ощущения, пережитые лично ею, а может быть, простосоздает образ своей героини на интуитивном восприятии, предполагает, чточувства могут быть такими неоднозначными: Мне нравится, что вы больны не мной,
Мне нравится, что я больна не вами,
Что никогда тяжелый шар земной
Не уплывет под нашими ногами... Описано чувство легкости от того, что нет духовныхмук, связанных с привязанностью к другому человеку. Возможно, даже отраженанекоторая ирония по отношению к человеческим слабостям. С другой стороны,героиня благодарит за любовь: Спасибо Вам и сердцем и руной
За то, что Вы меня—не зная сами!—
Так любите... Удивительно, как тонко и неординарно поэтесса даетчитателю повод для размышлений, намекая, что можно просто любить, а можноболеть человеком. Она указывает, что «болезнь» предполагает несвободу.А героине, свободной от каких-либо обязательств и правил, можно: «...бытьсмешной — распущенной — и не играть словами...». При общении с этим человекомне возникнет неловкости: И не краснеть удушливой волной,
Слегка соприкоснувшись рукавами. Возможно, Цветаева сама переживала муки любви, ией трудно представить, что есть вещи, способные затмить страдания от неразделенногочувства. Вероятно, по этой причине стихотворение написано с долей сарказмакак формой защиты от страданий. Она довольна тем, что у каждого своя собственнаяжизнь, кажды не подотчетен другому.
Личная свобода для поэтессы имеет очень важное значение.Это она очень ярко подчеркивает. При этом ясно видно, что героиня не лишенанежности к тому, кому адресовано послание, называя его «мой нежный». По-моему,вся ценность стихотворения и заключается в его смысловой запутанности,как бы паутине чувств. Трудно разобрать, что в действительности чувствуетгероиня. Она, вероятно, и сама этого не понимает. Она ощущает одновременнои радость, и грусть. Ведь, начиная свой благодарственный монологе насмешливыхнот, она заканчивает его уже словами «Увы!». И тогда предшествующие строчкинам перестают казаться достаточно оптимистичными.
Многогранность чувств свойственна стихам Цветаевой,и благодаря этому качеству ее поэзия передает сущность всей человеческойжизни. Ведь мы все часто мучимся в сомнениях, не можем понять, что жеиспытываем, чего хотим на самом деле, что чувствуем. Вот и героиня стихотворенияблагодарит за нелюбовь, но делает это со слезами в голосе.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.