Шпаргалка по предмету "Сочинения"


Добро и зло в романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита»

Роман М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» принес писателюзаслуженную популярность и любовь читателей. Этот роман с самого моментасвоего создания вызывает огромное количество споров и нерешенных вопросов.Он окутан тайной, как и то, что предшествовало его написанию. Структураромана неоднородна и сложна, в ней причудливо переплетаются две сюжетныелинии, два романа, ирония и грусть, добро и зло, которые постоянно взаимодействуютдруг с другом и постоянно дополняют друг друга. Очень трудно отличить,где добро, а где зло: Воланд, который по задумке должен быть злым персонажем,совершает добро, помогая двум влюбленным — Мастеру и Маргарите — обрестивечное счастье.
Булгаков писал «Мастера и Маргариту» как историческии психологически достоверную книгу о своем времени, его пороках, его людях,и поэтому роман стал уникальным человеческим документом той примечательнойэпохи. В романе царят счастливая свобода творческой фантазии и одновременнострогость композиции. Сатана правит великий бал, а вдохновенный мастер— современник Булгакова — пишет свой бессмертный роман. Прокуратор Иудеиотправляет на казнь Христа, а рядом, суетясь, подличают и приспосабливаютсяк условиям «окружающей среды» граждане, населяющие Садовые и Бромные улицыМосквы 20—30-х гг. XX в.
В самом начале романа читатель, кажется, отлично представляетсебе, что есть добро, а что — зло. Воланд, который вместе со своей свитойпереселяется в Москву, творя беспорядки и странные вещи, — это зло, ажители Москвы, вроде бы ставшие жертвами зла, — добро. Но, по мере тогокак развивается повествование, добро и зло получают все новую и новуюокраску. Читатель недоумевает, как же добрые люди, населяющие Москву,могут быть столь завистливыми, жадными и глупыми, и как дьявол, которыйво все времена олицетворял силы зла, может помогать влюбленным, соединяяих и отправляя в вечность?
Дьявол и вся его свита, члены которой устраивают страшныерасправы над людьми, живущими не по заповедям Божьим, и членами МАССОЛИТа,не творящими искусство, а устраивающими свою жизнь, автору скорее смешны,нежели страшны, они вызывают смех и иронию. Случай на Патриарших, когдаВоланд предсказывает и осуществляет смерть Берлиоза, не пугает читателя,а, хотя это звучит и парадоксально, скорее вселяет в душу чувство тайны,загадки. Получается так, что зло, которое должно вызывать неприязнь, наоборот,пробуждает теплые чувства и ощущение совершившейся справедливости.
На балу сатаны присутствуют люди, так или иначе согрешившиев жизни: убийцы, воры, бандиты, отравители, причем они рисуются авторомкак почтенные и солидные. Этих особ так много, что они наводняют всю Москву,занимают слишком много места! Их гораздо больше, чем добрых, чистых личностей,да и в романе они, собственно, представлены всего лишь двумя образами— Мастером и Маргаритой, которые получают вознаграждение.
Добро и зло в романе Булгакова настолько относительны,что подчас незаметна граница, их разделяющая, делающая зло добром, а добро— злом. Герои, кажется, сами путаются в этом, они не знают, к кому себяотнести, в какой лагерь записать. Как-то заведено, что в романе речь должнаидти о силе добра, добро должно в конечном итоге побеждать зло, повергаяего. Но эта концепция не имеет никакого отношения к роману Булгакова.Здесь все наоборот, на его страницах мы видим много качеств и свойствзла: зависть, ненависть, месть, заговоры, глупость, подлость, — в то времякак только одна тема действительно отвечает требованиям добра — это любовь,настоящая, чистая и светлая любовь.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.