Шпаргалка по предмету "Сочинения"


Базаров — предмет подражания и ненависти героев романа И. С. Тургенева

В романе «Отцы и дети» воссоздана эпоха, предшествовавшаяотмене крепостного права. В обстановке кризиса резко обострились спорыразных поколений о народе, общественном строе, искусстве, религии... Двапоколения, сопоставленные Тургеневым в его произведении, представляютне только идеи двух различных эпох, но и столкновение старой аристократиии революционно настроенной молодежи.
Образ Евгения Базарова получился очень сложным и противоречивым,но, безусловно, очень интересным. Есть все основания сколь угодно долговосхищаться его умом, твердостью, умением отстаивать свои идеалы и добиватьсяжелаемого. Жизненный путь Базарова типичен для разночинца: учеба в медико-хирургическойакадемии, увлечение естественными науками и вульгарным материализмом,«самоломанность». Обстановка «передовой жизни» оказала решающее влияниена героя. Атеизм сочетается в Базарове с верой в возможность познаниямира силами человеческого разума.
Несмотря на желание «возиться с людьми», Базаров бесконечноодинок. «Нас не так мало, как вы полагаете», — говорит он Павлу Петровичу,но в романе мы не видим подлинных единомышленников Базарова. Зато мы встретилиего мнимых учеников. Это прежде всего Аркадий, а также Ситников и Кукшина.Евгений Базаров хотел перевоспитать Аркадия, но очень скоро убедился,что не в силах этого сделать. «Э-э! да ты, я вижу, точно намерен пойтипо стопам дядюшки, — прозорливо замечает Базаров. — Ты нежная душа. Размазня,где тебе ненавидеть!..» Но, несмотря на это, Базарову тяжело расставатьсяс Аркадием, к которому он искренне привязался.
Одинок Базаров не только в дружбе, но и в любви. Любовьиграет важную роль в его судьбе, хотя он и считает ее «белибердой, непростительнойдурью». Так, Фенечка очаровывает его молодостью, чистотой, непосредственностью.Дуэль же с Павлом Петровичем происходит в тот момент, когда Базаров выведениз душевного равновесия страстью к Одинцовой. Остается добавить, что речьне идет о подлинной любви героя к миловидной Фенечке, и иное дело—отношенияс Одинцовой.
Чувство Базарова — это не только физическая страсть,«голос крови», это —любовь. Любовь Базарова весьма отличается от любвиПавла Петровича Кирсанова к княгине Р. В Анне Сергеевне героя привлекаютглубокий ум («баба с мозгом»), независимость суждений, внутренняя свобода.Борьба Базарова со своим чувством обречена. И не случайно своим романомТургенев утверждал вечную ценность для человека любви, красоты, искусства,природы.
Базаров не оставил после себя учеников, не изменилокружающего мира. Какой же смысл имела судьба героя? Ответ заключаетсяв философском конце романа «Отцы и дети». Слова о «вечном примирении ио жизни бесконечной» говорят нам о том, что через Базарова «воскресаетсама жизнь». Именно в этом заключается подлинность, «революционность»взглядов тургеневского героя, его нравственное превосходство над ПавломПетровичем Кирсановым.
В спорах Базарова с Павлом Петровичем раскрываютсясамые замечательные черты главного героя: зрелость ума, глубина суждений.Даже в смерти Базарова присутствует некая спорная ситуация. Как человекс такими надеждами на будущее, с чувством собственного достоинства могтак нелепо погибнуть из-за собственной беспечности?
Трагический смысл образа воссоздает Тургенев в Базарове:его одиночество, непринятие окружающего мира, душевный разлад — все этосочетает в себе один герой. Это тяжелая ноша, которую не каждому данонести с тем чувством собственного достоинства, какое присуще Базарову.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.