Шпаргалка по предмету "Сочинения"


«Полесская сказка» А. И. Куприна (анализ повести «Олеся»)

Повесть Куприна «Олеся» не может оставить читателя равнодушным.История любви прекрасной девушки-колдуньи и молодого барина одновременнотрагична и прекрасна. Куприн создает сказочный образ полесской красавицы.В Олесе нет ничего искусственного, она не приемлет лжи, притворства. Анасколько отличается девушка от жителей местных деревень! Она, как они,простая и необразованная, но сколько в ней врожденного такта, благородства,истинно женской мудрости! Местные девушки, привыкшие сохранять на своемлице рабски-покорное и запуганное выражение, на фоне лесной «ведьмы» теряютвсю свою прелесть и какое бы то ни было очарование. К Олесе невозможноостаться равнодушным, и не удивляет, что главный герой влюбляется в этупрекрасную девушку.
Любовь становится для Олеси смыслом жизни. Она отдаетсяэтому поглотившему ее чувству со всей своей страстью, до поры дремавшейв ее душе. И все же Олеся удивительно точно определила собственную рольв жизни Ивана Тимофеевича. Девушка понимает, что у их отношений нет будущего.В дальнейшем любимый может стыдиться необразованной, простой девушки,показавшейся ему сказочной красавицей на фоне леса. Истинная любовь всегдазаставляет человека идти на жертвы. Именно это и случилось с Олесей. Онапрекрасно знает, как к ней относятся местные жители, злобные и жестокиев своей религиозной фанатичности. Юная девушка и ее бабушка в их сознаниитесно связаны с чем-то нечистым, колдовским. И поэтому местные жителиуверены, что «ведьме» не место в их обществе.
Деревенские жители не потерпели присутствия «ведьмы»в Божьем храме. Но сделала это Олеся не по своей прихоти, она всего лишьхотела выполнить просьбу своего любимого. Величие души Олеси в том, чтоона, не задумываясь, жертвует собой, своим благополучием и счастьем. Девушкаотказывается от своего счастья во имя другого человека. Может ли оценитьИван Тимофеевич всю глубину нравственного урока, который преподносит емувозлюбленная?
Читателю хочется верить, что чувства, которые ИванТимофеевич испытывает к Олесе, искренни. Но все-таки любовь не занимаетвсех его помыслов. Ради Олеси он не отказался бы от привычной жизни, ничемне пожертвовал бы ради нее. Он снисходительно воспринимает ее рассказыо колдовстве, о необыкновенных способностях, которые передаются из поколенияв поколение. Но верит ли он в это? Или его привлекает необычность ситуации,сам факт общения с удивительной девушкой, совершенно не похожей ни наизбалованных светских дам, ни на приземленных и неинтересных деревенскихжительниц?
Олеся ни в чем не винит своего возлюбленного, несмотряна то что отношения с ним и стали первопричиной всех ее бедствий. Онаудивительно чиста и добра, в ней нет корысти, она не может понять всейпорочности и жестокости окружающего мира. Ненависть крестьян к Олесе кажетсячитателю жестокой несправедливостью судьбы. Но на самом деле люди стольглупы и ограниченны в своем неведении, что воспринимают все непонятноекак преступление против своего образа жизни и устоявшихся взглядов.
Повесть о короткой, но такой красивой и чистой любвизаставляет читателя задуматься о том, сколь причудливы и неповторимы человеческиесудьбы. Иван Тимофеевич очень мало времени провел со своей возлюбленной,но ее образ останется с ним до конца жизни. Потому что эта простая девушканаучила его многому — любви, искренности, способности жертвовать собойради любимого человека.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.