Шпаргалка по предмету "Сочинения"


Повесть А. И. Куприна «Поединок»: сюжет и герои

Повесть А. И. Куприна «Поединок» — одно из лучших произведений писателя.Основанное на автобиографических мотивах, оно воплотило в себе все впечатленияавтора от учебы в кадетском корпусе и четырех лет военной службы. Однакоавтобиографичны не только впечатления и настроение повести, но и ее герои.Многие критики угадывали в подпоручике Ромашове самого Куприна, в образекорпусного командира — командующего Киевским военным округом, а конфликтмежду Ромашовым и полковником Шульговичем близок по описанию к конфликтуКуприна со своим армейским начальником.
Куприна всю жизнь мучили воспоминания о позах военнойслужбы, о той тоске и безысходности, которые царили в армейской среде.Все это он постарался выразить в своей повести. «Поединок» — это книгаоб ужасающем нравственном состоянии армии того времени. Куприн без приукрашиванияописывает издевательства над солдатами, беспощадную и бессмысленную муштру,опустившихся до животного уровня офицеров, у которых только один выбор— слиться или покончить с собой. Во многом широкий общественный резонансповесть Куприна вызвала как раз этим показом неприглядного быта офицеров.В России офицерский корпус всегда считали лучшей частью общества, званиемвоенного гордились, мальчишки с детства мечтали о погонах. И вот эта «золотая»часть общества, лучшие люди, гордость страны были показаны Куприным какспившиеся или полусумасшедшие люди. Такого в русской литературе еще небыло.
Все события, происходящие в повести, показаны Купринымчерез призму восприятия подпоручика Ромашова, в душе которого и происходит«поединок», вынесенный автором в заглавие. Это поединок между обществом,то есть армейской средой, в которой живет герой, и его живым, человеческим«я», поединок между тем Ромашовым, которого видят и воспринимают люди,и тем, который есть на самом деле, но спрятан глубоко под военным мундиром.Ромашов безволен и не может активно противостоять миру, который его окружает,но он хотя бы не смирился, как остальные офицеры, с жизнью, полной жестокости,бездуховности и однообразия. Внешне он ничем не отличается от других:как и они, он муштрует солдат, крутит бессмысленную интрижку с женой одногоиз офицеров, — но в душе он протестует против всего этого, не может смиритьсяс той судьбой, которая ему отныне суждена.
Другой главный герой «Поединка», Назанский, также когда-топротестовал против окружающей его действительности. Но он так и не смогничего изменить ни в своей жизни, ни в своих убеждениях. Презирая ту чередупьянок, картежных игр и посещений борделей, в которую погружены все офицеры,он спивается потому, что ничего другого взамен армейской среды найти емуневозможно. Ромашова, скорее всего, ждала бы точно такая же участь.
Третья главная героиня этой повести — Шурочка — казалосьбы, не имеет никакого отношения к той среде, которую так ненавидит Ромашов.Она женщина, а значит, уже по определению не может относиться к армиии к офицерам иначе, чем будучи замужем за одним из них. Однако оказывается,что Шурочка, как и военные, не ценит настоящие человеческие чувства. Длянее главное — положение в свете, деньги, известность. Ромашов разочаровываетсяи в ней настолько же, насколько ему стала претить служба в армии.
В этой повести Куприн делает вывод о том, что существуюттолько три призвания, достойных человека, — наука, искусство и свободныйфизический труд. Армия не может быть призванием человека, ведь там онлишен радости творчества, мысли и может лишь подчиняться тем приказам,которые ему отдает начальство.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.