Шпаргалка по предмету "Сочинения"


Судьба народа в трагические периоды истории (по произведениям М. А. Шолохова)

В творчестве Шолохова, при сохраненииклассических конфликтов русской литературы, показана трагедия столкновениячеловека с роковыми силами судьбы. Произведения этого автора охватываютболее полувека истории России, истории бурной и тяжелой.
История России никогда не протекала гладко и размеренно,тем более нельзя этого сказать о XX в., когда наша страна пережила дветяжелейшие мировые войны и одну гражданскую, да к томе жу не менее жестокуюи разрушительную революцию 1917г.
Войны начала века и Великая Отечественная война кардинальноотличаются друг от друга и по характеру, и по содержанию. Первая мироваявойна послужила толчком к разрушению старого политического режима и кустановлению нового. Все это привело к ломке веками существовавших отношений.Действия новых властей, пришедших к власти в ходе революции, вызывалибольшое противодействие со стороны практически всех слоев населения. ВРоссии разгоралась гражданская война — страшная, жестокая и бессмысленная.
Все эти трагические события отражены в романе-эпопее«Тихий Дон», который можно назвать трудом жизни писателя.
Роман показывает жизнь русского народа в один из тяжелейшихпериодов истории России. Автор раскрывает неразрывную связь человека сосвоей страной, с ее историей и судьбой. Он не может отрешиться от происходящихсобытий только по своему желанию.
Автор раскрывает в своих работах объемы не столькоматериальных, сколько моральных, душевных разрушений и страданий. Неприятиенововведений, потеря близких и любимых людей, несправедливое отношениевластей — все это было повседневными реалиями того времени. Государствопереживало тяжелое время, но ведь государство — это и есть народ. А вописываемый в романе период произошел раскол среди населения, раскол болеестрашный, чем социальное расчленение. Страна разделилась на два противоборствующихлагеря, каждый из которых фанатично отстаивал собственные идеи и цели.В результате рушились семьи, «брат шел на брата, асын на отца».
Гражданская война закончилась. В стране бушевал экономическийкризис. Ужасающая разруха усугублялась действиями нового правительства:проведение коллективизации встречало жесточайшее сопротивление со сторонынаселения, особенно свободолюбивых казаков. Период коллективизации отраженв романе «Поднятая целина».
Шолохов показывал не только беды и горести простогокрестьянского люда, который поддерживал идею создания колхозов. Писательна примере Кондрата Майданникова — одного из лучших хозяев хутора — раскрываеттрагедию хозяина-собственника, который также не отказывается вступатьв колхоз, но которого гложет «подлюка-жалость к своему добру».
Другая сторона трагедии — Макар Нагульнов, мысли которогозаняты «мировой революцией». Таким был «великий перелом», ярко описанныйШолоховым. Но страна пережила и это, она восстанавливала силы, залечивалараны. Не слишком много времени судьба предоставила ей для этого: в 1941на русскую землю вторгаются иноземные захватчики.
Образ воюющего народа, который проявил стойкость имужество в борьбе с захватчиком, встает со страниц книг Михаила Александровича.Он с психологической глубиной описал характеры сильных духом людей, которыене сломались на крутых поворотах истории.
«Я хотел бы, чтобы мои книги помогали людям стать лучше,стать чище душой, пробуждали любовь к человеку, стремление активно боротьсяза идеалы гуманизма и прогресса человечества», — говорил М. А. Шолохов.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.