Шпаргалка по предмету "Сочинения"


Гринев и Швабрин (по повести А Пушкина «Капитанская дочка»)

Герои повести Пушкина Петр Гринев и Алексей Швабрин сразуже привлекают внимание читателя. С самого начала знакомства с ними выясняется,что общего у этих людей очень и очень мало. Впрочем, они оба молоды, дерзки,горячи, умны и, вдобавок ко всему, имеют дворянское происхождение. Судьбараспорядилась таким образом, что оба они оказались в далекой крепостии оба влюбились в капитанскую дочку Машу Миронову. И именно в чувствек Маше начинает проявляться различие между героями.
Еще до того как Петр Гринев познакомился с Машей, Швабрин уже позаботилсяо том, чтобы представить ее потенциальному сопернику «совершенною дурочкою».Швабрин язвителен и насмешлив, он пытается осмеять все и всех вокруг себя.Именно поэтому Гриневу становится все труднее и труднее с ним общаться.«С А. И. Швабриным, разумеется, виделся я каждый день; но час от часубеседа его становилась для меня менее приятною. Всегдашние шутки его насчетсемьи коменданта мне очень не нравились, особенно колкие замечания о МарьеИвановне. Другого общества в крепости не было, но я другого и не желал».
Первая крупная ссора, которая привела к дуэли, вспыхнула между Швабриными Гриневым именно из-за Маши. Швабрин вознамерился опорочить честное имядевушки, попытался показать ее в самом невыгодном свете. Ссора показалаГриневу истинное лицо его противника. И он уже совсем иначе оцениваетсвоего недавнего собеседника, с которым до этого пребывал в самых дружескихотношениях.
Уже только потом Петр Гринев узнает, что, оказывается, Швабрин питаетк Маше нежные чувства. Он даже сватался к капитанской дочке, правда, получилотказ. Только тогда Петр Гринев догадался, что на самом деле Швабрин специальнохотел опорочить бедную девушку в его глазах. Швабрин опасался соперничестваи делал все возможное, чтобы устранить препятствие в лице Гринева.
Читателю кажется удивительным, что такая простая девушка,как Маша Миронова, могла вызвать к себе интерес у Швабрина. Очевидно,скромное изящество, чуткость и нежность Маши показались Швабрину вполнедостойными внимания. Отказ Маши ранит самолюбие Швабрина и делает невозможнымпродолжение с ней каких-либо отношений. Надо ли говорить, что счастливыйвлюбленный Петр Гринев быстро становится врагом Швабрина.
Швабрин не отличается благородством. Именно поэтому он легко совершаетпредательство и переходит на сторону Пугачева. Как был изумлен Петр Гринев,когда увидел Швабрина среди приближенных Пугачева.
О чем может свидетельствовать предательство дворянина? Прежде всего этоозначает, что слово «честь» — для него пустой звук. Швабрин боится расстатьсяс жизнью, и он готов на все ради своего спасения, поэтому и встает насторону мятежников. И теперь забыта присяга, данная государыне, забытывсе идеалы и традиции дворянства.
Гринев получил воспитание в семье отставного военного и сам стал офицером.Офицерская честь для него превыше всего. Поэтому, невзирая на смертельнуюопасность, Гринев не изменяет воинской присяге и осмеливается вступитьсяза осиротевшую Машу Миронову. Таким образом, соперники в любви оказываютсяпо разные стороны баррикады.
Два офицера — Петр Гринев и Алексей Швабрин — ведут себя совершенно по-разному:первый следует законам офицерской чести и хранит верность воинской присяге,второй с легкостью становится предателем. Гринев и Швабрин — носителидвух принципиально разных мировоззрений. Именно такими их изображает авторповести «Капитанская дочка».


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.