Шпаргалка по предмету "Химия"


Металлы и их соединения

СТРОЕНИЕ ВЕЩЕСТВА МЕТАЛЛЫ И ИХ СОЕДИНЕНИЯ Уравнения реакций отношения металлов:
  • а) к простым веществам: кислороду, водороду, галогенам, сере, азоту,углероду;
  • б) к сложным веществам: воде, кислотам, щелочам, солям.
  1. К металлам относятся s-элементы I и II групп, все s-элементы, р-элементыIII группы (кроме бора), а также олово и свинец (IV группа), висмут(V группа) и полоний (VI группа). Металлы в большинстве своем имеютна внешнем энергетическом уровне 1—3 электрона. У атомов d-элементоввнутри периодов слева направо происходит заполнение d-подуровней предвнешнегослоя.
  2. Химические свойства металлов обусловлены характерным строением ихвнешних электронных оболочек.
В пределах периода с увеличением заряда ядра радиусы атомов при одинаковомчисле электронных оболочек уменьшаются. Наибольшими радиусами обладаютатомы щелочных металлов. Чем меньше радиус атома, тем больше энергия ионизации,а чем больше радиус атома, тем меньше энергия ионизации. Так как атомыметаллов обладают наибольшими радиусами атомов, то для них характерныв основном низкие значения энергии ионизации и сродства к электрону. Свободныеметаллы проявляют исключительно восстановительные свойства. 3) Металлы образуют оксиды, например: {file128} С водородом реагируют только щелочные и щелочноземельные металлы, образуягидриды: {file129} Металлы реагируют с галогенами, образуя галогениды, с серой — сульфиды,с азотом — нитриды, с углеродом - карбиды. {file130} {file131} С увеличением алгебраического значения стандартного электродного потенциаламеталла Е0в ряду напряжений способность металла реагировать с водой уменьшается.Так, железо реагирует с водой только при очень высокой температуре: {file132} Металлы с положительным значением стандартного электродного потенциала,то есть стоящие после водорода в ряду напряжений, не реагируют с водой. Характерны реакции металлов с кислотами. Металлы с отрицательным значениемЕ0вытесняют водород из растворов НСl, H2S04,H3P04и т. д. {file133} Металл с меньшим значением Е0вытесняет металл с большим значением Е0из растворов солей: {file134} Важнейшие соединения кальция, получаемые в промышленности, их химическиесвойства и способы получения. Оксид кальция СаО называют негашеной известью. Его получают обжигомизвестняка СаС03--> СаО + СО, при температуре 2000°С.Оксид кальция обладает свойствами основного оксида: а) реагирует с водой с выделением большого количества теплоты: СаО + Н20= Са(ОН)2(гашеная известь). б) реагирует с кислотами, образуя соль и воду: СаО + 2НСl = СаСl2+ Н2О СаО + 2Н+= Са2++ Н2О в) реагирует с кислотными оксидами с образованием соли: СаО + С02= СаС03 Гидроксид кальция Са(ОН)2применяется в виде гашеной извести, известкового молока и известковойводы. Известковое молоко — это взвесь, образованная при смешивании избыткагашеной извести с водой. Известковая вода — прозрачный раствор, полученный при фильтровании известковогомолока. Используется в лаборатории для обнаружения оксида углерода (IV). Са(ОН)2+ СО2= СаСО3{file135}+ Н2О При длительном пропускании оксида углерода (IV) paствор становится прозрачным,так как образуется кислая соль, растворимая в воде: СаС03+ С02+ Н2О= Са(НСО3)2 Если полученный прозрачный раствор гидрокарбоната кальция нагреть, тоснова происходит помутнение, так как выпадает осадок СаС03: {file136}


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.