Шпаргалка по предмету "Биология"


Мышцы. Их строение и функции

Скелетных мышц у взрослого человека насчитывается около 400.Все они состоят из поперечно-полосатой мышечной ткани. Мышцы прикреплены к костяк при помощи сухожилий и участвуютв движении туловища и конечностей, поддерживают равновесие тела, фиксируютсуставы, участвуют в глотании и формировании речи. По функциональному признакуони делятся на мышцы-синергисты (сокращающиеся синхронно) и мышцы-антогонисты,выполняющие противоположные действия. Большинство движений осуществляетсяблагодаря одновременному сокращению одних мышц и расслаблению других. Всоответствии с местом расположения различают мышцы головы, спины, шеи ит.п. Мимические мышцы и мышцы глаз к костям не прикреплены. Скелетные мышцы способны быстро сокращаться и находитьсяв сокращенном состоянии, если мозг посылает к ним серии нервных импульсов,следующих с большой частотой. Каждое мышечное волокно изолировано друг отдруга и может сокращаться независимо от остальных. Поэтому сила сокращениязависит не от того, хорошо ли сократились ее волокна, а от общего числасократившихся волокон. Простые рефлекторные, движения осу ществляются на уровнеспинного мозга (oтдергивание руки от огня и т.п.). Осуществ ление произвольныхдвижений зависит о работы головного мозга. Высшие двига тельные центры находятсяв коре болыии полушарий. Координация движений осуще ствляется мозжечком. При физической нагрузке в мышцах возникает утомление. Большуюроль в этом играет состояние нервных двигательны центров, а не усталостьсамих мышц. Скорость развития утомления зависит от физической нагрузки,приходящейся на мьшцу, и частоты мышечных сокращений. При динамических нагрузкахутомление наступает медленнее, чем при статических на грузках. Регулярные физические нагрузки и за нятия спортом приводятк тренированно emu мышечной системы, проявляющего в улучшении координациии эвтоматизаци движений, утолщению мышечных волоко и всей мышцы. Благодарятренировкам повышается мышечная сила и работоспособность, совершенствуетсяспособност мышц к восстановлению после утомления Снижение физической нагрузки- гиподинамия, приводит к слабости сердечной мышцы, накоплению жира ворганизме развитию атеросклероза и т.п.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.