Шпаргалка по предмету "Биология"


Эволюция животного мира

Под эволюцией понимают необратимое историческое развитиеорганического мира с постепенным его усложнением. Формы животных так жеменялись на Земле, как формы растений и других организмов. Доказательствомэтому служат находки палеонтологов. При раскопках в различных пластах земнойкоры находили окаменелых животных, их кости и целые скелеты, которые указывалина то, что животные тех периодов сильно отличались от современных животных.При сравнении строения различных животных выявились признаки сходства междуними, свидетельствующие об их родстве. Выявлено, что позвоночные животныеимеют общий план строения, одинаковые системы органов, разной степени сложности.Таким образом, сравнительная анатомия также свидетельствует об историческомразвитии животного мира. Большое значение в изменении представлений ученых о живойприроде имеет наука о зародышевом развитии животных - эмбриология. На родствои происхождение от общих предков указывает поразительное сходство раннихстадий развития зародышей хордовых животных, даже зародыша человека. Этапы эволюции животных:
  • К первому этапу относят появление первых одноклеточных животных,от которых произошли современные Саркодовые, Жгутиковые, Инфузории,Споровики.
  • От древних колониальных жгутиковых с гетеротрофным типом литанияпроизошли древние многоклеточные двуслойные организмы, с наружным жгутиковыми внутренним - пищеварительными слоями.
  • Далее в ходе эволюции возникли трехслойные животные, произошедшиеот древних примитивных двухслойных животных. Они приобрели мышечнуюсистему и паренхиму, которые обеспечили способность к передвижению иформированию внутренней среды организма, с более совершенным обменомвеществ. К первым трехслойным животным относят типы плоских и круглыхчервей. От трехслойных животных произошли кольчатые черви, от древнихкольчатых червей - моллюски и членистоногие. От примитивных трехслойныхживотных ведут свое начало и хордовые животные.
  • Хордовые в процессе развития приобрели ряд прогрессивных черт: внутреннийскелет, нервную трубку, совершенную мускулатуру, более совершенную кровеноснуюи выделительную системы.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.