Шпаргалка по предмету "Биология"


Обмен веществ и превращение энергии в клетке

Обмен веществ и энергии (метаболизм) осуществляется на всехуровнях организма: клеточном, тканевом и организменном. Он обеспечиваетпостоянство внутренней среды организма - гомеостаз - в непрерывно меняющихсяусловиях существования. В клетке протекают одновременно два процесса - этопластический обмен (анаболизм или ассимиляция) и энергетический обмен (фатаболизмили диссимиляция). Пластический обмен - это совокупность реакций биосинтеза,или создание сложных молекул из простых. В клетке постоянно синтезируютсябелки из аминокислот, жиры из глицерина и жирных кислот, углеводы из моносахаридов,нуклеотиды из азотистых оснований и сахаров. Эти реакции идут с затратамиэнергии. Используемая энергия освобождается в ходе энергитического обмена.Энергетический обмен - это совокупность реакций расщепления сложных органическихсоединений до более простых молекул. Часть энергии, высвобождаемой при этом,идет на синтез богатых энергетическими связями молекул АТФ (аденозин-трифосфорнойкислоты). Расщепление органических веществ осуществляется в цитоплазме имитохондриях с участием кислорода. Реакции ассимиляции и диссимиляции тесносвязаны между собой и внешней средой. Из внешней среды организм получаетпитательные вещества. Во внешнюю среду выделяются отработанные вещества. Ферменты (энзимы) - это специфическиебелки, биологические катализаторы, ускоряющие реакции обмена в клетке. Всепроцессы в живом организме прямо или косвенно осуществляются с участиемферментов. Фермент катализирует только одну реакцию или действует толькона один тип связи. Этим обеспечивается тонкая регуляция всех жизненно важныхпроцессов (дыхание, пищеварение, фотосинтез и т.д.), протекающих в клеткеили организме. В молекуле каждого фермента имеется участок, осуществляющийконтакт между молекулами фермента и специфического вещества (субстрата).Активным центром фермента выступает функциональная группа (например, ОН- группа серина) или отдельная аминокислота. Скорость ферментативных реакций зависит от многих факторов:температуры, давления, кислотности среды, наличия ингибиторов и т.д. Этапы энергетического обмена:
  1. Подготовительный - происходит в цитоплазме клеток. Под действиемферментов полисахариды расщепляются на моносахариды (глюкоза, фруктозаи Др.), жиры расщепляются до глицерина и жирных кислот, белки - до аминокислот,нуклеиновые кислоты до нуклеотидов. При этом выделяется небольшое количествоэнергии, которое рассеивается в виде тепла.
  2. Бескислородный (анаэробное дыхание или гликолиз) — многоступенчатоерасщепление глюкозы без участия кислорода. Его называют брожением. Вмышцах в результате анаэробного дыхания молекула глюкозы распадаетсяна две молекулы лировиноградной кислоты (С3Н4О3),которые затем восстанавливаются в молочную кислоту (С3Н6О3).В реакциях расщепления глюкозы участвуют фосфорная кислота и АДФ.
Суммарное уравнение этого этапа: С6Н12О6+ 2Н3РО4+ 2АDФ -> 2С3Н6О3+ 2АТФ + 2Н2О У дрожжевых грибков молекула глюкозы без участия кислородапревращается в этиловый спирт и диоксид углерода (спиртовое брожение). Удругих микроорганизмов гликолиз может завершаться образованием ацетона,уксусной кислоты и др. При распаде одной молекулы глюкозы образуется двемолекулы АТФ, в связях которой сохраняется 40% энергии, остальная энергиярассеивается в виде тепла. Кислородное дыхание - этап аэробного дыхания или кислородного,расщепления, который проходит на складках внутренней мембраны митоходрий- кристах. На этом этапе вещества предыдущего этапа расщепляются до конечныхпродуктов распада - воды и углекислого газа. В результате расщепления двухмолекул молочной кислоты образуются 36 молекул АТФ. Основное условие нормальноготечения кислородного расщепления - целостность митохондриальных мембран.Кислородное дыхание — основной этап в обеспечении клетки кислородом. Онв 20 раз эффективнее бескислородного этапа. Суммарное уравнение кислородного расщепления: 2С3Н603+ 602+ 36H34+ 36АДФ -> 6CO2+ 38Н2О+ 36АТФ По способу получения энергии все организмы делятся на двегруппу - автотрофные и гетеротрофные. Энергетический обмен в аэробных клетках растений, грибови животных протекает одинаково. Это свидетельствует об их родстве. Количествомитохондрий в клетках тканей различно, оно зависит от функциональной активностикйеток. Например, много митохондрий в клетках мышц.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.