Шпаргалка по предмету "Биология"


Основы экологии. Биогеоценоз

Биогеоценоз (экосистема) - совокупность, взаимосвязанныхмежду собой популяций разных видов, длительно обитающих на определеннойтерритории с относительно одинаковыми условиями. Примеры экосистем - луг,водоем, дубрава. Живые организмы находятся в постоянном взаимодействии другс другом и с факторами неживой природы. Видовой состав данной местностиопределяется историческими и климатическими условиями, а взаимоотношенияорганизмов друг с другом и окружающей средой, характером их питания. Основныевзаимоотношения между организмами - пищевые. По типу питания организмы делятсяна две группы:
  • автотрофные, использующие солнечную энергию и неорганические вещества,для синтеза органических. К ним относятся растения, сине-зеленые водоросли,некоторые бактерии.
  • гетеротрофные - нуждающиеся в готовой органической пище. Это грибы,животные и многие бактерии.
Биогеоценоз - открытая, динамичная, устойчивая и саморегулирующаясясистема. Она включает в себя следующие обязательные компоненты:
  • неорганические и органические в-ва;
  • автотрофные организмы - продуценты органических веществ:
  • гетеротрофные организмы - консументы являются потребителями готовыхорганических веществ. Консументы первого порядка - травоядные - питаютсярастениями, консументы второго порядка питаются животными;
  • редуценты - организмы, разлагающие остатки мертвых организмов, превращаяих из органических соединений в простые неорганические вещества.
Продуценты, консументы, редуценты объединены переносом веществи энергии и представляют трофические уровни биогеоценоза. Представителиразных трофических уровней связаны между собой односторонне направленнойпередачей биомассы. Ряд взаимосвязанных видов, из которых каждый предыдущийслужит пищей последующему, носит название цепи питания. Цепи питания состоятиз нескольких звеньев, т. к. в них включены растения, травоядные, хищники,паразиты и микроорганизмы. По правилу экологической пирамиды каждое последующеезвено теряет около 90% энергии, таким образом, в биогеоценозе численностьжертв гораздо больше численности их потребителей. В биогеоценозе существует замкнутый круговорот веществ. Продуценты(растения) вовлекают неорганические вещества в круговорот, консументы перемещаютвещества, а редуценты возвращают вещества в неживую природу. Источником энергии этого круговорота служит световая энергиясолнца, которая в биогеоценозе преобразуется в химическую, механическуюи тепловую энергию. Для характеристики биогеоценоза (экосистемы) используютсяпоказатели:
  • видовое разнообразие - число видов, населяющих экосистему;
  • плотность популяций - число особей одного вида на единицу площадиили объема;
  • биомасса - общее количество органического вещества всей совокупностиособей с заключенной в нем энергией.
Взаимоотношения между видами в экосистеме:
  1. Взаимоотношения «хищник - жертва», когда особи однихвидов питаются особями других видов, при этом хищник имеет приспособленияк добыче жертвы.
  2. Взаимоотношения «хозяин - паразит», когда особи однихвидов (паразиты) существуют за счет других (хозяина), используя их каксреду обитания и источник пищи.
  3. Симбиотические отношения - взаимовыгодные отношения между особямиразных видов (микориза - симбиоз гриба и растения, лишайник — симбиозгриба и водоросли).
  4. Межвидовая конкуренция, т. е. конкуренция между особями различныхвидов за доступные ресурсы (пищу, пространство, убежище).
  5. Внутривидовая конкуренция, т. е. конкуренция между близкими в своихпотребностях особями одного вида.
Все перечисленные взаимоотношения обеспечивают совместное существованиевидов биогеоценоза, превращая их в стабильные саморегулирующиеся сообщества.Саморегуляция в экосистеме - это механизм поддерживания на определенномуровне соотношения биомассы продуцентов, консументов и редуцентов. Совместноесуществование особей ведет не к полному уничтожению их друг другом, алишь ограничивает численность. Колебание численности особей в популяцииоколо одного уровня является важным условием сохранения экосистемы. Препятствуетчрезмерному возрастанию численности популяций уничтожение особей другимичленами экосистемы или их гибель от неблагоприятных факторов. Например,резкое возрастание численности насекомых в силу их высокой плодовитостипри благоприятных погодных условиях приводит к возрастанию численностиорганизмов, питающихся насекомыми. Так экосистема приходит в равновесие.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.