Шпаргалка по предмету "Биология"


Бактерии

Это мельчайшие организмы, обладающие клеточным строением,не имеющие настоящего оформленного ядра. Бактерии освоили самые разнообразныесреды обитания: почву, воду, воздух, внутреннюю среду организмов. Их обнаруживаютдаже в горячих источниках, где они живут при температуре 60° С. Снаружибактерии покрыты капсулой или клеточной стенкой из муреина. Плазматическая мембрана бактерий по структуре и функциямне отличается от мембран эукариотических клеток. У некоторых бактерий плазматическаямембрана впячивается внутрь клетки и образует мезосомы. На поверхности мезосомынаходятся ферменты, участвующие в процессе дыхания. Во время деления бактериальнойклетки, мезосомы связываются с ДНК, что облегчает разделение двух дочернихмолекул ДНК. Генетический материал бактерий содержится в одной кольцевоймолекуле ДНК. Форма бактерий является одним из важнейших систематическихпризнаков. Шаровидные бактерии называются - кокками, палочковидные — бациллами,изогнутые - вибрионами, спиралевидные — спирохетами и спириллами. Размножаются бактерии делением пополам. Перед делениемпроисходит удвоение ДНК. У бактерий наблюдается и половое размножение,в виде генетической рекомбинации. При сближении бактерий часть ДНК клетки-донорапереносится в клетку-реципиент и замещает фрагмент ее ДНК. Обмен наследственнойинформацией может происходить путем конъюгации (прямого контакта клеток),трансдукции (переноса ДНК вирусом-бактериофагом) и трансформации (поглощенияфрагментов ДНК извне). Бактерии способны в неблагоприятных условиях образовыватьспоры, сохракящие способность к прорастанию. Способы питания разных бактерий Сапрофиты извлекают питательные в-ва из мертвой органики,разлагая их до неорганических веществ. Симбионты — клубеньковые бактерииспособны фиксировать и использовать атмосферный азот для биосинтеза. Паразитыживут внутри других организмов, которые обеспечивают их питанием и убежищем(к ним относятся патогенные бактерии). Автотрофы или фототрофы - фотосинтезирующиесине-зеленые водоросли (цианобактерии) используют для биосинтеза энергиюсолнечного света. Хемотрофы (железобактерии, серобактерии) извлекают энергиюдля биосинтеза из реакций окисления.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.