Шпаргалка по предмету "Сочинения"


Образ русской женщины в поэзии Н. А. Некрасова (по поэме «Русские женщины»)

Поэма «Русские женщины» поражает читателя рассказом омужестве, благородстве и силе духа жен декабристов. Поэма написана такимязыком, который вызывает в душе читателя сильнейший эмоциональный отклик.Первая часть поэмы повествует о княгине Трубецкой, вторая — о княгинеВолконской. Они оставляют привычную жизнь, своих родных и друзей радидалекой и пугающей поездки в Сибирь к своим мужьям.
В пути им не раз приходится вспоминать свою счастливуюмолодость, проведенную в роскоши и благополучии. В дороге их поджидаетмножество трудностей, которые, тем не менее, не способны остановить ихи заставить повернуть назад. Решившись уехать вслед за своими мужьями,знатные дамы теряли все преимущества своего положения. Они теряли правона наследство, не могли рассчитывать на благополучную жизнь. Но даже этоне пугало бесстрашных женщин.
Очень интересны разговоры княгини Трубецкой с губернаторомпри встрече, состоявшейся в Иркутске. Губернатор всячески пытается отговорить«неразумную» молодую женщину от столь рискованного поступка. Но на неене действуют рассказы о страшном крае, где придется жить среди каторжников.Также ее не пугает перспектива отправиться к собственному мужу пешком,как отправляют каторжников. В результате губернатор вынужден отпуститькнягиню. Женщину не пугает мысль о скорой неминуемой смерти, которая подстерегаетее в чужом далеком краю. О чем свидетельствует такая решимость? О потрясающеммужестве и крепости духа. С одной стороны, этим невозможно не восхищаться.С другой стороны, жены декабристов предстают какими-то особыми существами.Они словно проводят черту между собой и окружающими людьми. Теперь имнет пути назад. Теперь они становятся такими же бесправными, как и ихмужья. Подвиг этих женщин поистине велик.
Княгиня Волконская оставляет своего маленького сына.Она не в силах отказаться от мужа и жить по-прежнему. Теперь на ней словноклеймо, навсегда отделяющее от окружающих. В разговоре с губернаторомИркутска княгиня Трубецкая отрицает возможность возвращения к светскойжизни. Она с гневом отвергает все предположения относительно того, чтоей еще может кто-то понравиться. Что там найду я? Ханжество,
Поруганную честь,
Нахальной дряни торжество
И подленькую месть. Княгиня говорит, что светское общество давно не привлекаетее, она не желает видеть «продажных и тупых» людей, А теперь ее муж представляетсяей совершенно особым человеком, выгодно отличающимся от всех окружающих.Декабристы предстают в глазах своих жен мучениками, почти святыми. Конечно,далеко не каждый человек сможет оценить духовный подвиг жен декабристов.Ведь их можно даже осудить, сказать, что этот поступок был по меньшеймере нелепым и бессмысленным. Во имя чего была принесена такая жертва?
Ответ на этот вопрос довольно прост. Во имя любви.Жены декабристов хотели быть рядом со своими любимыми, разделить те страдания,которые выпали на их долю. Их не пугали невзгоды и лишения, они хотелисвоим присутствием скрасить жизнь узников. И им в какой-то степени этоудалось.
В поэме рассказывается о двух женщинах, в характерекоторых очень много общего. Они потрясающе сильны духом, несмотря на своюхрупкую наружность и отсутствие жизненного опыта. Они еще совсем молоды,у них вся жизнь впереди. Но место свое они видят рядом с мужьями. Подвигжен декабристов—это подвиг во имя любви, чести и долга. Далеко не каждаяженщина способна решиться на такой шаг, именно поэтому этими отважнымии благородными женщинами восхищаются даже спустя века.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.