Шпаргалка по предмету "Сочинения"


Остап и Андрий (по повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба»)

Остап и Андрий — родные братья, но они очень сильно отличаютсядруг от друга. Остап обладает твердым характером, это становится ясноуже в самом начале повести. Годы, проведенные в бурсе, закалили юношу.Остап «никак не избавлялся неумолимых розг. Естественно, что это должнобыло как-то ожесточить характер и сообщить ему твердость, всегда отличавшуюКозаков». Остап считается верным товарищем, он прост и одновременно справедливпо отношению к другим. «Он был суров к другим побуждениям, кроме войныи разгульной пирушки; по крайней мере, никогда почти о другом не думал».Из такой характеристики становится ясно, что Остап во многом похож насвоего отца — он так же мало привязан к мирной жизни, поэтому с легкостьюготов оставить ее ради сражений. Единственное, что расстраивает и трогаетего, — это слезы матери.
Андрий на первый взгляд мало отличается от Остапа. Он так же силен, умени смел. Но все же отличия есть. Гоголь говорит о нем: «Младший брат его,Андрий, имел чувства несколько живее и как-то более развитые». Он былочень изобретателен, и это нередко помогало ему избегать наказания вовремя обучения в бурсе. «Он также кипел жаждою подвига, но вместе с неюдуша его была доступна и другим чувствам». С самой ранней юности Андрийначал ощущать «потребность любви». В этом он резко отличается от своегобрата. Остап был прежде всего суровым воином, Андрий был более привязанк мирной жизни, полной разнообразных наслаждений.
Именно любовь заставляет Андрия совершить преступление.Первоначально его очень трудно осуждать, ведь он хочет помочь женщине,умирающей от голода. Служанка панночки говорит молодому козаку: «Панночка...сказала мне: «Ступай скажи рыцарю: если он помнит меня, чтобы пришел комне; а не помнит — чтобы дал тебе кусок хлеба для старухи, моей матери,потому что я не хочу видеть, как при мне умрет мать. Пусть лучше я прежде,а она после меня».
Могли добрый человек, имеющий в сердце хоть немногосострадания, отказать в такой просьбе? Тем более что исходит она от женщины,которая оставила глубокий след в сердце мужчины? И Андрий совершает преступление,переходит насторону врага. Примечательны его слова,которые выражают его отношение к отчизне: «А что мне отец, товарищи иотчизна? — сказал Андрий, встряхнув быстро головою и выпрямив весь прямой,как надречная осокорь, стан свой. — Так если ж так, так вот что: нет уменя никого! Никого, никого!» — повторил он...
Андрий отказывается от своей родины, от верности своему народу, от отцаи брата. «Кто сказал, что моя отчизна Украина? Кто дал мне ее в отчизны?Отчизна есть то, чего ищет душа наша, что милее для нее всего. Отчизнамоя — ты!... И все, что ни есть, продам, отдам, погублю за такую отчизну!»
Андрий влюбился в прекрасную женщину и готов ей служить до последней капликрови. Это качество могло бы быть достойно восхищения, но в данном случаелюбовь не может выглядеть благородной и возвышенной. Из-за любви козакпредает свою отчизну.
Андрий начинает сражаться на стороне врага против своих вчерашних друзейи соратников. И если у читателя была какая-то симпатия к нему, она сразуже исчезает. Смерть выступает достойным наказанием для человека, совершившеготакое предательство. Андрий принимает смерть от своего отца. И это оченьтрагичный момент. Человек не должен убивать своих детей, потому что именнодети являются надеждой на продолжение его рода, а значит, и самой жизни.В повести Тарас теряет своих сыновей.
Они были совершенно разными, но оба погибли. Один погиб за Родину, другой— за свою любовь. Можно по-разному относиться к Остапу и Андрию, но нельзяне признать, что их судьбы одинаково трагичны.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.