Шпаргалка по предмету "Философия"


Понятие «информация». Информатизация: тенденции в изменении сознания, мышления, культуры

Философские определения понятия «информация»отличаются чрезвычайной противоречивостью вплоть до полярности. На одномполюсе— безграничный панинформизм (удачное выражение проф. А.В. Соколова),на другом — полнейший информационный нигилизм. Между ними — признание информациитретьим атрибутом материи, равнозначным веществу и энергии; утверждениео независимости информации от какого бы то ни было материального носителя;трактовка ее как тонкоматериальной структуры с необычными для физическогомира свойствами; признание в одном случае первичности информации и вторичностиматерии, а в другом — материальности информации и т.д. Наиболее экспрессивно утверждаются две точки зрения — панинформистскаяи негинформистская. Первую внедряет президент Международной академии информатизацииИ.И. Юзвишин. Информация, согласно его утверждению, «фундаментальныйгенерализационно-единый безначально-бесконечный законопроцесс резонансно-сотового,частотно-квантового и нульсингулярного самоотношения, самоотражения, отношения,взаимодействия, взаимопревращения, взаимосохранения (в пространстве и времени)энергии и движения на основе материзации и дематеризации в вакуумосферахи материосферах Вселенной». Прямо противоположна по отношению к изложенной концепцияинфонигилизма, в соответствии с которой понятие информации есть пустое множество,поскольку информацию невозможно идентифицировать Информация в сущности есть достояние только субъективногосознаний, за его пределами информации не существует. Онтологически информацияесть субъективная реальность. Это утверждение целиком согласуется с достижениями современнойпсихологии. Философы тоже определяют сознание как способность человека оперироватьобразами социальных взаимодействий, действий с предметами, социальных икультурных связей, отделенных от непосредственных контактов с людьми и актовдеятельности, рассматривать эти образы в качестве условий, средств, ориентировсвоего поведения. Сознание есть субъективный образ объективного мира, субъективнаяреальность. Информация, ушедшая в глубины сознания, называется памятью.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.