Шпаргалка по предмету "Философия"


Основные этапы и формы процесса познания

Проблема познавательной деятельности человека занимает одноиз очень важных мест в общей структуре философского знания. Сущность человеказаключается в постоянном удовлетворении информационной, познавательной потребности,а она лежит в основе определения человеком смысла своей жизни. Понятие «познание» весьма близко по смыслу кпонятию «сознание». По своему содержанию эти понятия могут бытьпризнаны тождественными в силу единого корня в названии этих понятий — «знание»,поэтому нельзя познавать не осознавая, что именно познается. В то же времянельзя что-либо сознавать, не познавая при этом окружающий человека мир.Вместе с тем, оба эти понятия несут разную функциональную нагрузку, таккак сознание — это есть функционирование знаний человека о действительности,а познание — это приобретение, умножение и развитие приобретенных знаний.Таким образом познание представляет собой процесс, в котором взаимодействуютдве стороны: субьект и объект познания. Субъект познания — это человек, который обладает познавательнымивозможностями и занимающийся познавательной деятельностью. Объект познания— это то, на что направлена познавательная деятельность человека. Она направленакак на внешний, так и на внутренний мир человека. В ходе познания выявляются разнообразные грани бытия, исследуетсявнешняя сторона и сущность вещей, явлений окружающего мира и субъект познавательнойдеятельности — человек. Результаты остаются в познании конкретного человекаи передаются во времени с помощью материальных носителей информации: книг,рисунков и т.д. Отдельные науки не ставят и не решают коренных проблем познания,а изучают его отдельные стороны. Основная роль в исследовании познания принадлежитфилософии. Раздел философии, в котором изучаются наиболее общие закономерностии проблемы познания, называется теорией познания, или гносеологией. Процесспознания интересует гносеологию с точки зрения его сущности, отношения познанияк объективной реальности. Философская теория познания опирается на специальноенаучное знание о познавательном процессе, психологическое, филологическоеи т.д В философии сложились две точки зрения не процесс познания— гностицизм и агностицизм. По мнению сторонников гностицизма, мир познаваем,а человек обладает огромным потенциалом в познании. Агностики не верят ввозможность человека познать мир и отрицают саму возможность познания мира.Теорию агностицизма выдвинул И.Кант — согласно ей, человек обладает ограниченнойпознавательной способностью, а мир непознаваем. Материалисты считают познаниепроцессом, в результате которого материя через свою отражательную способность— сознание — изучает саму себя. Идеалисты утверждают, что познание — самостоятельнаядеятельность идеального разума. Основной формой познания и критерием истины при познанииявляется практика. Практика — конкретная деятельность людей по преобразованиюокружающего мира и самого человека. К видам практики относятся материальноепроизводство, управленческая деятельность и научный эксперимент.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.