Шпаргалка по предмету "Философия"


Космоцентризм античной философии

Космоцентризм — это первый этап развития античной философии,который часто называют досократовским, он сохраняет вначале черты мифологии.Вместе с тем и пифагорейцы, и представители милетской и элейской школ выступаюткак философы, поскольку стремятся познать Космос, внешний мир, построитьмоноэлементную модель бытия. И Пифагор, и Фалес, и Гераклит, и Анаксагорделают значительный шаг от мифологии к философии, поскольку они пытаютсяобъяснить мир из единого начала (воды, воздуха, числа, огня и т.д.). Вместес тем у них есть общее с мифологической традицией, поскольку все они с разнымиоговорками не только признают сущее за проявление беспредельно-стихийногопервоначала, но и считают его живым, развивающимся существом. Кроме того,они чаще всего не доказывают свои утверждения, а изрекают, как это делает,например, Гераклит. Вместе с тем это принципиально важный этап становления философиикак сферы рационального постижения исходных оснований Космоса, стремленияпроникнуть через видимое в невидимое, начало различения явления и сущности,бытия и небытия. Тем самым происходит становление философской категориальнойсистемы. Следует отметить значение первых космоцентрических философскихконцепций, поскольку самое сложное — начало чего-то фундаментального. Началоевропейской философии, у истоков которой стояли греки, — революция в интеллектуально-мировоззренческойкультуре, оказавшая влияние на все последующее развитие истории. Именно они первыми нащупали фундаментальную проблему, поставиливопрос о первоначале, стали различать чувственную и мыслительную реальности. Философия Древней Греции, появившись как стремление понятьтаинственный Космос, поставила вопросы о предельных основаниях природногомира, его структуре, сущности, став тем самым школой философствования длябудущей мысли. Космоцентризм интересен не только своими интеллектуальнымирезультатами, но и спецификой постановки вопросов, которые носили принципиальномировоззренческий, философский характер и тем самым на века предопределилидальнейшее развитие греческой, а затем европейской и мировой философскойкультуры. Греки открыли природу как объект философии, впервые оставиввопрос о ее первоначале. Здесь важным оказался не столько характер самихпринятых первоначал — воды, воздуха, огня, сколько форма постановки вопросов.После открытия природы легче было поставить вопрос о человеке, затем о Боге. Поэтому антропологический поворот в философии Сократа былподготовлен космоцентризмом, равно как и антропоцентризм Сократа подготовилпоявление систематических философских концепций Платона и Аристотеля.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.