Шпаргалка по предмету "Обществознание"


Демократия, ее характеристика. Демократическая политическая культура

Демократия— власть народа, народовластие. Демократия — многоплановоеявление,которое в политологии рассматривается как
  • форма политического режима;
  • принцип организации общественной жизни, деятельности политическихпартий;
  • достигнутый уровень обеспечения прав, обязанностей и свобод граждан,их участия в управлении.
Американский президент А. Линкольн так определил демократию:«Правление народа, избранное народом и для народа». Основным принципом демократии является признание в качествеединственного источника власти — власть народа. Эта власть призвана обеспечитьволю народа, выборность, подотчетность, верховенство закона, равенство исвободу граждан, их активное участие в решении коренных проблем жизни общества,партии, организации. Конституционными признаками демократии являются следующие:
  1. юридическое признание и институциональное выражение суверенитета,верховной власти народа. Суверенитет народа выражается в том, что онвыбирает своих представителей и может периодически заменять их, а вомногих странах имеет также право непосредственно участвовать в разработкеи принятии законов с помощью народных инициатив и референдумов;
  2. периодическая выборность основных органов государства;
  3. равенство прав граждан на участие в управлении государством. Этотпринцип требует равенства избирательных прав. Также он предполагаетсвободу создавать политические партии и другие объединения для выраженияволи граждан, свободу мнений, право на информацию.
  4. принятие решений по решению большинства участвующих и подчинениеменьшинства большинству при их осуществлении. Эти требования являютсяминимальными условиями, позволяющими говорить о наличии демократическойформы правления в той или иной стране. Однако реальные политическиесистемы, основанные на общих принципах демократии, весьма существенноотличаются друг от друга, например античная и современная демократия,американская и швейцарская демократии и т.д.
Существуют различные классификации и виды демократий, напримерохлократическая демократия, либеральная демократия, социалистическая демократияи др. Воздействие экономических и социальных факторов на государственноеустройство во многом определяется господствующей в обществе политическойкультурой. Политическая культура представляет собой реализацию политическихзнаний, принятых в обществе ценностей, образцов поведения социального субъектав исторически определенной системе политических отношений и политическойдеятельности. По мнению ряда ученых, демократии присущ высший тип политическойкультуры — культура гражданственности», при которой наиболее широкообеспечивается сочетание свободы членов общества и стабильность политическойсистемы. При этом в различных демократических государствах признаются различныеценности, существуют различные символы демократии.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.