Шпаргалка по предмету "Обществознание"


Социальный статус личности. Социальные роли личности

Для анализа степени включения индивида в различные группы,а также для оценки того положения, которое он занимает в них, его функциональныхвозможностей по отношению к каждой группе, используются понятия «социальныйстатус» и «социальная роль». Социальный статус — положение индивида в социальной структурегруппы или общества, связанное с определенными правами и обязанностями. Один человек обладает множеством социальных статусов, таккак включен в различные социальные группы и категории. Это дало основаниеР. Мертону ввести понятие статусного набора. Статусный набор — совокупность всех статусов, занимаемыхконкретным человеком в определенный момент времени. В социологии выделяют различные виды социального статуса.Например, в статусном наборе существует так называемый главный статус, т.е.наиболее характерный для данного индивида статус, с которым он сам себяидентифицирует или с которым его идентифицируют другие люди. Он определяетстиль, образ жизни, круг знакомых, манеру поведения. Для представителейсовременного общества главный статус чаще всего связан с профессиональнойдеятельностью. Разновидностями социального статуса выступают предписанныеи достигаемые статусы. Предписанный статус — это статус, унаследованный индивидомот рождения или приписываемый ему обществом или группой независимо от егоспособностей или усилий. Достигаемый статус — этс статус индивида, который закрепляется через индивидуальный выбор и конкуренцию, с учетом способностей даннойличности или в результате везения. Для современного индустриального общества характерно преобладаниедостигаемых статусов. В целом это прогрессивная тенденция, т.к. достигаемыестатусы ведут к значительно более справедливому заполнении: социальных структурв соответствиу с личными качествами индивида, его способностями, профессионализмом:что определяет эффективное функционирование индивида в рамках занимаемогостатуса. Выделяют также формальные статусы и неформальные статусы,основные и эпизодические статусы, независимые и зависимые статусы. С понятием социального статуса неразрывно связано понятие«социальная роль». Социальная роль — ожидаемое поведение, обусловленноестатусом человека. Поэтому только поведение, функционально связанное с определеннымстатусом, отвечающее ожиданиям других людей, независящее от индивидуальныххарактеристик индивида, и никакое другое является социальной ролью. В настоящее время бытует мнение, согласно которому свободаиндивида в построении роли зависит от специфики позиции, которую он занимает.При этом на одном полюсе расположены бюрократические (формальные) роли,при исполнении которых возможности импровизации минимальны, на другом жеполюсе находятся роли неопределенные, такие, как роли родителей, друзей;в этом случае сфера свободы индивидов при построении ролей оказывается гораздошире.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.