Шпаргалка по предмету "Обществознание"


Права человека. Их закрепление в Конституции РФ

10 декабря 1948г. Генеральная Ассамблея Организации ОбъединенныхНаций (ООН) приняла «Всеобщую Декларацию прав человека», котораяимела международное значение, провозглашала принципы правового положенияличности и носила рекомендательный характер. На основе принципов этой Декларации ООН приняла ряд международныхдоговоров — документов, которые имеют обязывающий характер для участникови составляют международно-правовой базис прав и свобод. Среди них можноназвать следующие: Конвенцию о политических и культурных правах; Международныйпакт об экономических, социальных и культурных правах; Международный пакто гражданских и политических правах; Европейская конвенция о защите правчеловека и основных свобод (Римская конвенция); Конвенция о правах ребенка,а также Международный билль о правах человека ООН.
  • Права человека — понятие, характеризующее правовой статус человекапо отношению к государству, его возможности и притязания в экономической,социальной, политической и культурной сферах; права человека проистекаютиз естественного права, принадлежат всем людям и каждому в отдельностиот рождения, независимо от их гражданства.
  • Права гражданина включают в себя те права, которые закрепляются залицом только в силу его принадлежности к государству (через гражданство),предполагают возможность участия в государственных делах, в выборахвысших и местных органов государственной власти, допуска в своей странек государственной службе. Лица, не имеющие гражданства, этих прав вданном государстве не имеют.
Таким образом, каждый гражданин того или иного государстваобладает всем комплексом прав, относящихся к общепризнанным правам человека,плюс всеми правами гражданина, признаваемыми в данном государстве.
  • Важнейшая задача любой конституции — нахождение баланса между властьюи правами и свободами человека.
Принципы прав и свобод: полнота, равенство, неотчуждаемость, непосредственноедействие.
Основные права и свободы человека и гражданина закреплены в КонституцииРоссийской Федерации (1993 г.). Условно их можно разделить на несколькогрупп.
  • Личные права (определяют статус человека как биосоциального организма):право на жизнь, на достоинство, на свободу, на личную неприкосновенность,на неприкосновенность жилища, на выбор места жительства и свободноепередвижение, на пользование родным языком и определение национальности,право на информацию и защиту информации, на свободу совести, свободумысли и слова, на судебную защиту своих прав и юридическую помощь
  • Политические права (определяют статус человека как субъекта политическойобщности — государства): право на объединение, на проведение собраний,митингов и демонстраций, право участвовать в управлении государством,избирать и быть избранным в органы государственной власти и управления.
  • Экономические, социальные и культурные права (определяют статус человекакак субъекта трудовой деятельности, члена гражданского общества, участникакультурной жизни): право частной собственности, право на свободное предпринимательство,на труд, на отдых, на образование, на забастовку, на жилище, на медицинскоеобслуживание, на социальное обеспечение, на участие в культурной жизни,на свободу творчества.
  • Процессуальные права и свободы (определяют статус человека как участникауголовного процесса и направлены на исключение произвола в судебномразбирательстве):
    • право подсудности (определение на основании закона суда и судьи,полномочных рассматривать дело);
    • право на юридическую помощь;
    • презумпция невиновности;
    • запрет повторного осуждения;
    • недействительность незаконно полученных доказательств;
    • право на пересмотр приговора вышестоящим судом;
    • отсутствие обязанности самообвинения;
    • запрет обратной силы закона;
    • права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью.
  • Общие гарантии прав и свобод человека и гражданина:
    • защита прав и свобод — обязанность государства;
    • самозащита права и свобод;
    • судебная защита;
    • международная защита;
    • возмещение вреда (ст.53 Конституции РФ, регулируется гражданско-правовымзаконодательством);
    • неотменяемость прав и свобод (ч.2 ст.55 Конституции РФ), но возможностьих ограничения.
Ограничение прав и свобод по Конституции РФ (ч.З ст.55) допускаетсяв целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прави законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасностигосударства. Права могут быть ограничены только федеральным законом и тольков той мере, в какой это необходимо. В мировой конституционной теории и практике признано, чтоограничения гражданских прав и свобод правомерны в условиях чрезвычайногоположения (эпидемии, межнациональные конфликты, стихийные бедствия, массовыебеспорядки и т.п.). Это признается Международным пактом о гражданских иполитических правах (ст.4), который, однако, требует, чтобы чрезвычайноеположение государством-участником было официально объявлено и об этом былосообщено другим государствам. * Декларация — заявление от имени государства (группы государств),правительства, партии, организации; торжественное провозглашение основныхпринципов, а также документ, в котором они изложены; объявление.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.