Шпаргалка по предмету "Обществознание"


Общество и научно-технический прогресс

Научно-технический прогресс (НТП) — это взаимообусловленное,поступательное развитие науки и техники, производства и сферы потребления.Научный и технический прогресс впервые стал сближаться в XVI-XVIII вв.,когда развитие мануфактурного производства, торговли, мореплавания потребовалотеоретического и экспериментального решения практических задач. С концаXVIII века наука и техника окончательно сближаются, что определяет их взаимосвязанное,взаимозависимое дальнейшее развитие. Современный этап НТП характеризуется резким ускорением еготемпов, что дало основание ввести термин «научно-техническая революция»(НТР). НТР включает в себя: проведение фундаментальных и прикладных научныхисследований; доведение их результатов до практического использования ввиде научно-технических разработок, инженерных решений; организацию производствановой техники; совершенствование организации производства, труда, управления;постоянное техническое перевооружение предприятий. НТР определила такие новации современного общества, как комплекснаяавтоматизация, компьютеризация, роботизация, информатизация, радиоэлектронизация,химизация, биологизация, генная инженерия, применение атомной энергии, созданиеновых материалов и др. НТР охватывает все сферы жизни общества, оказывая огромноевлияние на политику, идеологию, международные отношения, развитие стран. Она предполагает расширение сферы деятельности людей, освоениеновых областей биосферы и космоса. Главная черта НТР —интеллектуализациявсех видов деятельности людей. Однако НТР таит в себе и серьезные опасности для общественнойжизни. Злоупотребление достижениями НТР даже в условиях определенного контролянад их использованием может, по мнению обществоведов, привести к созданиютоталитарного технократического строя, в котором подавляющее большинствонаселения на длительный исторический срок окажется под властью привилегированнойгосподствующей элиты. Если же НТР примет форму бесконтрольного процесса,то она может привести человечество к термоядерной, экологической или социальнойкатастрофе. Таким образом, наука и техника в своем развитии несут нетолько блага, но и угрозу для человека и человечества. Это стало сегодняреальностью и требует новых конструктивных подходов в исследовании будущегои его альтернатив. Уже в сегодняшней реальности предотвращение нежелательныхрезультатов и отрицательных последствий НТР стало настоятельной потребностьюдля человечества в целом. Оно предлагает своевременное предвидение конкретныхопасностей в сочетании со способностью общества противодействовать им. Напервый план сегодня выходит проблема гуманистического использования достиженийнаучно-технического прогресса в интересах общества, в интересах духовногообогащения всего человечества.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.