Шпаргалка по предмету "Обществознание"


Религия, ее место в системе отношений человека и окружающего мира. Атеизм

Религия — это мировоззрение и поведение отдельного индивида,группы, общности, которые определяются верой в существование сверхъестественного.На протяжении большей части человеческой истории религия играла решающуюроль при конструировании человеком социальной реальности и была наиболееэффективным и распространенным средством реализации социального контроляв обществе. Вера — способ существования религиозного сознания, особоенастроение, переживание, характеризующее внутреннее состояние человека.Внешней, социально значимой формой проявления веры, служит культ — системаутвердившихся ритуалов, догматов. Общественно значимые представления, чувства,действия сочетаются в религии, как и в мировоззрении вообще, с индивидуальнойсопричастностью людей ее идеям, образам, смыслу. До недавнего времени оценка религии в отечественной литературекрайне упрощалась и огрублялась. Между тем религия — определенная формадуховной культуры, имеющая социальную природу и функции. Одной из историческихмиссий религии, приобретающей в современном мире небывалую актуальность,выступает формирование осознания единства человеческого рода, значимостиобщечеловеческих нравственных норм, непреходящих ценностей. Религия выступаети как мощное средство социальной регламентации и регуляции, упорядоченияи сохранения нравов, традиций, обычаев. В этом выражается ее важная культурно-историческаяроль. Однако религиозное мировоззрение может содержать идеи фанатизма, враждык людям другой веры, быть орудием социально-политического гнета. Таким образом,религия — явление многоплановое и многозначное. Она порождена специфическимизакономерностями развития общества, зависит от них. Существует множество религиозных верований. Их разнообразиестоль велико, что ученые испытывают значительные трудности, пытаясь систематизироватьрелигии. Так, например, выделяют политеистические и монотеистические религии,мировые и национальные (локальные) религии, институциональные (традиционные)иенеин-ституциональные (нетрадиционные) религии; в качестве особой формырелигиозных учений выделяют так называемые этические религии. Атеизм — это система взглядов, отвергающая веру в бога (богов)и в сверхъестественные силы. Ему свойственна критика религии как ложного,иллюзорного сознания, как превратного отражения действительности. Возникновение и историческое развитие атеизма можно научнообъяснить лишь исходя из анализа социально-экономической основы обществатой или иной эпохи. В античном обществе атеизм был присущ идеологам рабовладельческойбюрократии, в XVIII веке атеистические идеи развивали представители революционнойбуржуазии, наконец в XX веке атеизм становится частью социалистическогомировоззрения. Считается, что развитие атеизма связано с развитием естественнонаучногознания и материалистической философии.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.