Шпаргалка по предмету "Обществознание"


Развитие знаний об обществе. Общественные науки

В научном знании выделяют естественные и общественные науки.Естественные науки (или как говорят — естествознание) представляют собойсумму знаний о законах и закономерностях бытия природы в целом, природныхявлений в особенности. К ним относятся, в частности, астрономия, физика,химия, биология, математика, география. К общественным наукам относят философию,социологию, историю, политологию, логику, этику, эстетику, юриспруденциюи другие науки, так как они исследуют закономерности функционирования иразвития общества в целом и его отдельных составляющих. Обществознание как направление познавательной деятельностичеловека, выраженное в накоплении и систематизации научного знания об обществев целом и его отдельных сферах, представляет собой социально-гуманитарнуюотрасль знания, которая выполняет интегративную (объединяющую) функцию поотношению к частным общественным наукам и обеспечивает их единство. Накопление знаний об обществе имеет многовековую историю. С древних времен людей интересовали вопросы, связанные сразличными проблемами функционирования и развития общества, местом и рольючеловека как члена общества. Однако в течение долгого времени познание обществане носило строго научного характера. Мысли мудрецов Древнего Востока об организации мироздания,порядке общественной жизни, отношениях между людьми содержатся в древневосточноймифологии, в индийских Ведах, в учении Конфуция, в Даосизме. В высоко художественных литературных произведениях философовантичности (Платона, Аристотеля) делается попытка решения проблемы «правильного»государственного устройства и проблемы соотношения индивида и общества. К анализу тенденций общественного развития, а также критикенегативных сторон государственности обращается в своем теологическом трактате«О граде божьем» средневековый богослов Августин Блаженный. Большой вклад в развитие обще-ствознания в эпоху Просвещениявносят теоретики общественного договора — Т. Гоббс, Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо.В своих трудах они анализируют процесс перехода человечества из дообщественногосостояния в общественное, положение человека в государстве, его гражданскиеправа и обязанности, а также проблему ущемления государственной машинойвласти прав и свобод членов общества. Социалисты-утописты XVIII — начала XIX века А. Сен-Симон,Ш. Фурье, Р. Оуэн строят модели идеального социалистического общества, котороехарактеризуется социальной гармонией, равноправием и всеобщим благоденствием. Таким образом, от эпохи к эпохе шло постепенное накоплениеи усложнение знаний об обществе. К XIX веку обществознание окончательнодифференцируется, определяя ряд направлений в изучении общества, которыепредставлены современными общественными науками.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.