Шпаргалка по предмету "История России"


Внешняя политика СССР в 1964

СССР продолжал политику расширения сферы влияния, поддерживая враговСША («холодная война»). Однако навязывание многим странамАзии и Африки социалистических порядков мешало внешней политике, ибо этипорядки вели к ухудшению в экономике и вызывали недовольство населения. В 1968 г. СССР под давлением лидеров социалистических странввел войска в Чехословакию, власти которой стали проводить либеральные преобразования,объективно способствовавшие свёртыванию социализма. Ввод войск вызвал резкоенедовольство на Западе. В 1969 г. произошли пограничные конфликты СССР сКитаем. В 1965-1975 гг. СССР поддерживал Северный Вьетнам в борьбе противрежима Южного Вьетнама и США. Победа Северного Вьетнама была победой и СССР.В 1967 г. СССР выступил на стороне арабских стран в их неудачной войне противИзраиля, за спиной которого стояли США. Позднее он поддерживал Организациюосвобождения Палестины против Израиля. В конце 60-х гг. началась новая разрядка в отношениях с Западом.В 1972 г. в Москву приезжал президент США Р. Никсон. В 1971 г. СССР подписалдоговор о сотрудничестве с Францией, в 1972 г. — мирный договор с ФРГ идоговор об ограничении стратегических вооружений (ОСВ-1), в 1975 г. — Заключительныйакт совещания в Хельсинки, объявивший послевоенные границы в Европе незыблемыми;СССР обещал соблюдать Декларацию прав человека ООН. Как знак наметившейсяразрядки в 1975 г. в космос летал советско-американский экипаж (программа«Союз-Аполлон»). В 1979 г. был подписан договор ОСВ-2. В 1979 г. СССР ввел войска в Афганистан для поддержки своихставленников, после чего Запад обвинил СССР в агрессии. Не был ратифицировандоговор ОСВ-2. Разрядка закончилась. В 1980 г. многие западные команды неприехали на олимпиаду в Москве, в 1984г. советские спортсмены — на олимпиадув Лос-Анджелесе.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.