Шпаргалка по предмету "История России"


Россия в Первой мировой войне 1914--1918 гг.

В 1907 г. Россия вступила в союз Англии и Франции (Антанта)против Германии и Австро-Венгрии, к которым позднее присоединились Турцияи Болгария (Четверной союз). Англия враждовала с Германией из-за колоний,Франция хотела вернуть потерянные в 1871 г. Эльзас и Лотарингию, Россияимела противоречия с Австро-Венгрией на Балканах и желала разгромить Турциюи захватить черноморские проливы. Объективно страна была не готова к войне,но Николай II не хотел изменять союзническим обязательствам, а верхушкаобщества была уверена в быстрой победе. В июне 1914 г. вспыхнул конфликт Австро-Венгрии с Сербиейиз-за убийства в Сараеве эрцгерцога Фердинанда. Россия пыталась защититьСербию, но успеха не имела. 1 августа Германия объявила ей войну. Обществоохватил патриотический подъём. Русские войска начали наступление в ВосточнойПруссии, но после первых успехов армия А. В. Самсонова была разбита. В Галициирусские части разгромили австрийцев. В конце 1914 г. наши силы отразилинемцев из-под Варшавы. Турки потерпели поражение под Сарыкамышем. В 1915 г. немцы после тяжёлых боёв отбросили русских из Польши,части Литвы и Белоруссии. В армии не всегда хватало оружия и припасов (вскореэтот недостаток, правда, устранили). В 1916г. войска А. А. Брусилова совершилипрорыв на юге, но не довели его до конца из-за потерь и несогласованностидействий. Турки были разбиты под Эрзерумом и Трапезундом частями Н. Н. Юденича. Армия и общество были недовольны затянувшейся и неудачнойвойной. Николай II утратил контроль над ситуацией, находясь не в столице,а в Могилёве в качестве главнокомандующего. Министры сменялись один за другим(«министерская чехарда»). Дума находилась в жёсткой оппозициицарю, либералы создали «Прогрессивный блок» (его лидер — главакадетов П. Н. Милюков). Революционеры вели антиправительственную пропаганду.Страна созрела для новой революции.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.