Шпаргалка по предмету "История России"


Общественное движение в России во 2-й пол. XIX в.

Ослабление цензуры и репрессий при Александре II привелок росту общественного движения. В нем активно участвовали как дворяне, таки разночинная интеллигенция. Либералы. Лидерами их были А. М. Унковский, Б. Н. Чичерин, К. Д. Кавелин.Они добивались введения гражданских и политических свобод, улучшения жизникрестьян, отмены сословных преград, некоторые — конституции. Однако основнаячасть интеллигенции понимала, что в случае введения конституции и парламентапреобладание в последнем получат дворяне — наиболее влиятельная группав обществе. В 1880—1881 гг. министром внутренних дел был М. Т. Лорис-Меликов,ослабивший цензуру и успешно наладивший контакт с либералами, чтобы лишитьреволюционеров их поддержки, но после гибели Александра II он подал вотставку. Революционеры-демократы. Вынашивали идею свержения самодержавияи перехода к социализму. Поначалу группировались вокруг журнала «Современник»Н. Г. Чернышевского. Пользовались популярностью издания Герцена (которыйжил в Англии) «Колокол» и «Полярная звезда». Организации «Земля и воля», кружок Н. А. Ишутинавели пропаганду своих идей, ожидали крестьянской революции, но вскоребыли разгромлены. С. Г. Нечаев строил свою организацию на принципах железнойдисциплины и личной ему преданности и не имел моральных принципов. Возниклонародничество (П. Л. Лавров, М. А. Бакунин, П. Н. Ткачёв), выступавшееза переход к социализму через общину, минуя капитализм. В 1874 г. началось«хождение в народ» агитаторов, не имевшее успеха. В 1876 г.возникла 2-я «Земля и воля». В 1878 г. после покушения В.И. Засулич на столичного градоначальника Ф. Ф. Трепова начались убийствадругих царских сановников. В 1879г. «Земля и воля» раскололасьна «Народную волю» (А. И. Желябов, А. Д. Михайлов, С. Л. Перовская)и «Чёрный передел» (Г. В. Плеханов, П. Б. Аксельрод). Народовольцыпосле серии покушений убили Александра II, но вскоре были разгромленыполицией. Желябов, Перовская и еще три террориста были повешены. Консерваторы. Их идеологи — М. Н. Катков, К. П. Победоносцев.Доказывали пагубность либеральных реформ для России, отмечали, что реформыкосвенно стимулируют революционное движение, но не могли предложить ничегопозитивного.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.