Шпаргалка по предмету "История России"


Реформы Петра I

Цели реформ Петра I (1682-1725) — максимальное усилениевласти царя, рост военной мощи страны, территориальное расширение державыи выход к морю. Виднейшие сподвижники Петра I — А. Д. Меншиков, Г. И. Головкин,Ф. М. Апраксин, П. И. Ягужинский. Военная реформа. Созданы регулярная армия с помощью рекрутскойповинности, введены новые уставы, построен флот, экипировка на западныйманер. Реформа государственного управления. Боярская Дума замененасенатом (1711), приказы —коллегиями. Введена «Табель о рангах».Указ о престолонаследии позволяет царю назначать наследником кого угодно.Столица в 1712 г. перенесена в Петербург. В1721 г. Пётр принял императорскийтитул. Церковная реформа. Ликвидировано патриаршество, церковь сталауправляться Святейшим синодом. Священники переведены на казенное жалованье. Изменения в экономике. Введена подушная подать. Создано до180 мануфактур. Введены казенные монополии на разные товары. Строятся каналыи дороги. Социальные реформы. Указ о единонаследии (1714) приравнялпоместья к вотчинам и запретил их дробить при наследовании. Для крестьянвводятся паспорта. Крепостные и холопы фактически приравниваются. Реформы в области культуры. Созданы Навигацкая, Инженерная,Медицинская и пр. школы, первый публичный театр, первая газета «Ведомости»,музей (Кунсткамера), Академия наук. Дворян отправляют учиться за границу.Вводится западное платье для дворян, бритье бород, курение, ассамблеи. Итоги. Окончательно формируется абсолютизм. Растет военнаямощь России. Обостряется антагонизм между верхами и низами. Крепостное правоначинает приобретать рабские формы. Высший класс слился в одно дворянскоесословие. В 1698 г. восстали недовольные ухудшением условий службыстрельцы, в 1705-1706 гг. шло восстание в Астрахани, на Дону и в Поволжьев 1707-1709 гг. — восстание К. А. Булавина, в 1705-1711 гг. —в Башкирии.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.