Шпаргалка по предмету "Биология"


Класс Земноводные (Амфибии)

Это водно-наземные животные. Они имеют две пары конечностей,состоящих из трех отделов. Отделы передних конечностей:
  • плечо,
  • предплечье,
  • кисть.
Отделы задних конечностей:
  • бедро,
  • голень,
  • стопа.
Кисть и стопа заканчиваются пальцами. Размножение и развитиеземноводных связано с водной средой. Земноводные - холоднокровные животные,интенсивность обмена веществ у них зависит от температуры окружающей среды. Отряд Бесхвостые земноводные К отряду относят лягушек и жаб. Их тело короткое и широкое,у взрослых форм нет хвоста. Задние конечности длиннее передних и более развиты,т.к. служат для отталкивания при прыжках и плавании. Между пальцами заднихконечностей есть плавательные перепонки. Тело подразделяется на голову итуловище. Шея не выражена. На утолщенной голове расположены ноздри, сообщающиесяс ротовой полостью. Через них при дыхании воздух попадает в рот, а затемв легкие. Глаза снабжены подвижными веками. Позади глаз расположены органыслуха, состоящие из среднего уха, закрытого барабанной перепонкой, и внутреннегоуха — слуховой улитки, в которой расположены слуховые рецепторы. В среднемухе расположена одна слуховая косточка, многократно усиливающая звук. Скелет имеет 6 отделов:
  1. череп,
  2. позвоночник,
  3. пояс передних конечностей,
  4. пояс задних конечностей,
  5. передние конечности,
  6. задние конечности.
Подвижные кости скелета сочленены суставами. Мозговая частьчерепа маленькая, что говорит о слабом развитии мозга. Позвоночник короткийи состоит из шейного, туловищного, крестцового и хвостового отделов. Шейныйи крестовый отделы имеют всего по одному позвонку, что позволяет животнымнемного опускать голову. Пояса конечйостей служат для прикрепления конечностейк позвоночнику и обеспечения их подвижности. В состав пояса передних конечностейвходят ключица, воронья кость и парные лопатки, тазовый пояс представлентремя парами элементов: подвздошной, лобковой и седалищной кости. Груднойклетки у земноводных нет, т. к. ребра недоразвиты. Мышечная система сложнее, чем у рыб, и состоит иэ разныхгрупп мышц. У бесхвостых земноводных наиболее развиты мышцы задних конечностей. Дыхание осуществляется через влажную кожу и легкие. Для увлажнениякожи кожными железами выделяется слизь с бактерицидным секретом. Вдох ивыдох происходит в результате сокращения и расслабления брюшной мускулатуры.Развитие настоящих легких привело к усложнению кровеносной системы и появлениювторого круга кровообращения. В связи с этим усложнилось и строение сердца,они стало трехкамерным (два предсердия и желудочек). Кровь в желудочке смешенная.По малому кругу кровообращения венозная порция крови движется из желудочкасердца к, легким, возвращается в левое предсердие, обогащенная кислородом.Далее поступает снова в желудочек, смешивается с венозной кровью и выбрасываетсячерез артерии к органам по большому кругу кровообращения! Чистой артериальнойкровью снабжается, только мозг. ЛЯГУШКИ К органам выделения относятся парные почки и мочеточники,мочевой, пузырь. Почки по происхождению первичные, по расположению - туловищные.Из мочевого пузыря моча удаляется через клоаку. Пищеварительная система амфибий во многом сходна с таковойрыб. Кишечник заканчивается клоакой, куда впадают протоки Мочевого пузыряи половых желёз. Добычу бесхвостые земноводные ловят С помощью липкого языкаи заглатывают целиком. Пищей служат в основном насекомые, моллюски. Нервная система амфибий состоит из тех же отделов,, что и,у рыб, до передний мозг развит сильнее, в нем можно различить большие полушария.Мозжечок, отвечающий за координацию движений, развит слабее, т.к. движенияземноводных не отличаются разнообразием. Амфибии являются разнополыми, животными,оплодотворение наружное. Самка мечет в воду икру, самец одновременно выпускаетсеменную жидкость. Оболочка оплодотворенной икры набухает и уплотняется.Сроки развития личинбк из икры зависят от температуры окружающей среды.Для амфибий характерно развитие с метаморфозом. Личинка лягушки - головастикимеет наружные жабры, один круг кровообращения, боковую линию и хвостовойплавник, что указывает на происхождение земноводных от рыб. К отряду Хвостатые земноводные относят тритона, саламандруи др. Они имеют развитый хвостовой отдел в позвоночнике. У многих внутреннееоплодотворение. В остальном они схожи с другими земноводными.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.