Шпаргалка по предмету "Литература"


Социальные нормы и отклоняющееся поведение.

Главным инструментом установления и поддержания порядка в обществе, стабилизации его социальных структур является социальный контроль, представляющий собой совокупность средств, с помощью которых общество регулирует поведение своих членов, делает его социально полезным и предсказуемым. В качестве главных элементов социального контроля выступают социальные нормы и санкции — средства поощрения или наказания, направленные на поддержание социальных норм. Социальные нормы — это общепринятые шаблоны поведения, которые усваиваются индивидом в процессе социализации и выполняют следующие функции:
  1. служат образцами, эталонами поведения;
  2. регулируют общий ход социализации;
  3. интегрируют, включают индивидов в социальные общности;
  4. контролируют отклоняющееся поведение.
Существуют различные виды социальных норм. Так, классификация социальных норм в порядке повышения их общественной значимости включает привычки, обычаи, морально-нравственные нормы, институциональные нормы (т.е. нормы институтов религии, политики, образования, семьи и т.д.), законы. В данной классификации по восходящей возрастает степень необходимости следования нормам. Если привычки и обычаи — нормы желательного поведения и их нарушение не предполагает сильных негативных санкций, то морально- нравственные, институциональные нормы и тем более законы — нормы должного, обязательного поведения, причем нарушение законов обычно предполагает одновременное, формальное и неформальное, санкционирование индивида. Во все времена общество пыталось подавлять нежелательные формы человеческого поведения. Резкие отклонения, как в положительную, так и в отрицательную сторону, грозили стабильности общества, которая всегда ценилась превыше всего. Поведение, не соответствующее социальным нормам, называют деви-антным, т.е. отклоняющимся поведением. В обществе контроль за девиантным поведением не симметричен: отклонения в негативную сторону осуждаются, в позитивную — одобряются. Отсюда два основных типа девиации (отклонений) — культурно осуждаемые отклонения (террористы, предатели, преступники, алкоголики, бездомные) и культурно одобряемые (святые, гении, герои, выдающиеся артисты, спортсмены, ученые). Таким образом, термин девиантное поведение может включать в себя самые разнообразные виды социальных отклонений. В настоящее время в социологии существует множество теорий девиантного (культурно осуждаемого) поведения, которые дополняют друг друга. Их анализ позволяет выделить три основных подхода к объяснению причин девиации: биологический (теории физических типов), психологический (психоаналитическая теория 3. Фрейда), социологический (теория аномии Э. Дюркейма, теория аномии Р. Мертона, теория наклеивания ярлыков Г. Беккера).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.