Шпаргалка по предмету "История России"


Внешняя политика России во 2-й пол. XIX в.

После Крымской войны Россия оказалась в политической изоляции. В условиях польского восстания России помогла Пруссия, сама затем получившая от нее политическую поддержку в войнах с Австрией и Францией. В 1870 г. Россия отказалась соблюдать черноморские статьи Парижского мира, ибо Франция, один из гарантов Парижского мира, была разгромлена Пруссией. В 1873 г. Россия вступила в Союз трех императоров с Германией (объединившейся в единое государство после войны с Францией в 1870-1871 гг.) и Австро-Венгрией. Но в 1875г., опасаясь излишнего усиления Германии, Россия помешала ей напасть на Францию. В 1855 г. Россия установила отношения с Японией, заключив с ней Симодский договор, а в 1858 г. и 1860 г. по Айгунскому и Пекинскому договорам граница России с Китаем была установлена по Амуру. В 1867 г. Россия продала США Аляску, не сумев организовать ее прибыльную эксплуатацию. В 1875 г. Россия обменяла Курильские о-ва на японскую часть о. Сахалин. В 1864-1884 гг. русские войска К. П. Кауфмана, М. Д. Скобелева захватили Среднюю Азию. Бухара и Хива стали вассалами России, Коканд, восставший против нее в 1875 г., был присоединён к ней. В 1884 гг. закончилось покорение Туркмении. В 1876 г. Россия потребовала от Турции прекратить геноцид восставших болгар, но получила отказ. Против Турции начали воевать, помогали Сербия и Черногория, на Балканы поехали русские добровольцы, пошла помощь деньгами, продуктами и др. В 1877г. Россия объявила войну Турции, которую поддерживала Англия. Войска Скобелева, И. В. Гурко, Ф. Ф. Радецкого заняли Шипкинский перевал, после тяжелой осады взяли Плевну и подошли к Стамбулу. По Сан-Стефанскому миру Россия получила Южную Молдавию и Каре, Болгария обрела независимость. Но Англия, Германия и Австро-Венгрия добились пересмотра условий мира на Берлинском конгрессе 1878 г. — сократились территория балканских государств и контрибуция Турции для России. В 1881 г. возобновился Союз трёх императоров. Это помогло России в 1885 г. в конфликте с Англией на юге Средней Азии. Но в 1887 г. Россия вновь помешала Германии напасть на Францию, началась таможенная война между Россией и Германией, и Союз распался. В 1891-1894 гг. Россия заключила военный союз с Францией, явно направленный против Германии.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.