Шпаргалка по предмету "География"


Развитие Северо-Западного экономического района.

Состав: Ленинградская, Псковская и Новгородская области, город федерального значения Санкт-Петербург. Площадь-196,5тыс. км2. Население — 7 млн.855 тыс. чел. Район характеризуется выгодным ЭГП, так как он расположен на границе между Восточной Европой и Россией; по рекам, и озерам этого заболоченного лесного края проходила северная часть пути «из варяг в греки». Возникновение и расцвет Господина Великого Новгорода и основание новой столицы — Санкт-Петербурга связаны с выгодным транспортно-географическим положением. На территории района находятся древние центры русской православной церкви. В течение 2-х столетий г. Санкт-Петербург являлся официальной столицей Российской империи, что усилило развитие всего района. В настоящее время Северо-Западный район расположен между восточно-европейскими государствами — Финляндией, Эстонией, Латвией и Центральным и Северным экономическими районами России. Такое положение между развитыми в хозяйственном отношении территориями и ресурсно-сырьевой базой Северного района имеет для Северо-Западного района большие выгоды. Немаловажным является также и его выход к Балтике.

Природные условия и ресурсы На территорию Северо-Западного района огромное влияние оказали неоднократные оледенения. На его низменных равнинах отчетливо выражен пересеченный моренно-ледниковый рельеф с разнообразными моренными холмами, озерными впадинами и ложбинами стока талых ледниковых вод. Район сильно заболочен, здесь около семи тысяч озер различной величины. Самые крупные - Ладожское, Онежское, Чудское, Ильмень. Речная сеть — густая, но реки сравнительно короткие, молодые; среди них выделяется Нева — одна из самых многоводных рек в европейской части страны. Климат района характеризуется повышенной влажностью, изменяется от морского умеренного на побережье до умеренно-кон-тинентального. Почвы в основном подзолистые, повсеместно встречаются также торфяно-болотные. Естественная растительность (елово-сосновые леса с участием березы и др.) сильно вырублена (на 50%) и изменена. На северо-востоке леса сохранились лучше. Из полезных ископаемых значительны огнеупорные глины, кварцевые пески, горючие сланцы, фосфориты, известняки, соляные источники, бокситы.

Население Население района составляет около 6% населения Российской Федерации, средняя плотность — около 40 чел. на 1 км2, но в периферийных районах только около 2-4 чел. на 1 км2. В сельской местности Псковской и Новгородской областей — наиболее старое население во всей России, поэтому средний размер семьи здесь всего 2,8-2,9 человека (в среднем по России — 3,2 человека). Большинство населения — русские. Коэффициент урбанизации — 87%. В северной столице России проживает около 5 млн. чел.

Хозяйство Северо-Запад — индустриальный район с мощным комплексом обрабатывающей промышленности котоРая в основном ориентируется на привозное сырье и топливо. Отрасли специализации — машиностроение, цветная металлургия, химическая, легкая. Машиностроительный комплекс характеризуется развитием производств, требующих квалифицированного труда. Представлены энергетическое, электротехническое машиностроение, судостроение приборостроение, станкостроение, тракторостроение- В районе производятся также современные средства автоматизации и турбины. Основные центры машиностроения — г. Санкт-Петербург (генераторы и турбины для ГЭС, ГРЭС, АЭС, судостроение, приборостроение, радиотехника, электротехника, электроника), а также Новгород, Псков, Великие Луки, Старая Русса, Выборг, Калининград. В Северо-Западном районе на местных тихвинских бокситах возникло первое в России производство ал!')миния- Металлургические заводы находятся так же в Волхове (алюминиевый завод), Боксито-горске И Пикалеве (глиноземные заводы). Химическая промышленность развита, прежде всего в Санкт-Петербурге, который стал пионером в выпуск6 полимеров, пластмасс, а также является крупный фармацевтическим центром. В Кингисеппе (совр. — Куресааре) производятся минеральные удобрения из местных фосфоритов. Легкая промышленность — исторически высокоразвита. Выделяются обувная, текстильная отрасли. Агропромышленный комплекс района специализируется на молочном животноводстве, свиноводстве, птицеводстве, производстве овощей и картофеля. На юге и юго-западе выращивается лен, который служит сырьем для заводов и комбинатов Пскова и Великих Лук. Топливно-энергетический комплекс района работает в основном на привозном топливе (нефть, газ, уголь). Электроэнергию вырабатывают мощные тепловые электростанции в Санкт-Петербурге и г. Кириши. На многочисленных реках района построены ГЭС малой и средней мощности. В районе действует одна из крупнейших в России Ленинградская АЭС (мощностью 4 млн. кВт). Транспорт. Транспортный узел агломерации Санкт-Петербурга уступает по размерам грузооборота и пассажирооборота лишь Москве. Санкт-Петербург — крупнейший внешнеторговый морской порт Росси. Волга-Балтийский канал обеспечивает связь района с другими районами страны, а Беломоро-Балтийский канал обеспечивает выход в Белое и Баренцево моря. В Финском заливе ведется сейчас строительство трех новых российских портов, что связано с необходимостью восстановить свои позиции.на Балтике после утери торговых и военных баз в ставших ныне суверенными государствами Эстонии, Латвии и Литве.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.