Шпаргалка по предмету "География"


Цветная металлургия. Основные сведения

Области применения цветных металлов быстро расширяются, особенно в новейших отраслях машиностроения: в начале XX в. получали всего лишь 15 видов цветных металлов, а в настоящее время — более 70. Алюминий. Этот металл стал главным цветным металлом в XX в. На него приходится почти половина всей продукции цветной металлургии. Алюминиевая промышленность отличается наиболее глубоким разделением труда: добычей бокситов выделяются Австрия и Южная Америка (2/3 в мире); они же ведущие продуценты глинозема (1/2 в мире), идущего на выплавку металла. В географии самой алюминиевой промышленности, возникшей в XX в. в Западной Европе, а в годы Второй мировой войны выросшей в Северной Америке, произошли большие изменения: ведущий регион — Северная Америка (свыше 1/4 продукции в мире), а второй — Восточная Европа (1/5). Медь. Второй по значению цветной металл исключительно важный для электротехники. Содержание меди в рудах очень низкое, поэтому в местах ее добычи выплавляют черновую медь, а ее уже за пределами получения рафинируют (облагораживают), попутно извлекая другие металлы (золото, серебро). Поэтому производственный цикл разорван в пространстве. Однако концентрация получения рафинированной меди очень велика: Северная и Южная Америка дают ее около 45 % в мире, а Западная Европа и Азия — менее 40 %. В Восточной Европе, особенно в России, в 90-е годы выплавка сократилась почти в 3 раза. Цинковое и свинцовое производства объединяет общность сырьевой базы — руды. Азия, используя собственные ресурсы руд, дает до 1/3 цинка в мире (лидер — КНР). Западная Европа, выделяясь по получению цинка из привозных концентратов, — второй после Азии регион (около V3 продукта в мире). Северная Америка остается ведущей в выплавке свинца (более V3 в мире). В Восточной Европе, особенно в странах СНГ, произошел сильный спад в получении этих металлов. Еще более четко выражена специализация в производстве олова — Азия — 3/4 в мире (лидер КНР), золота — Африка — 1/4 (лидер ЮАР), серебра— Северная Америка — более 1/3 в мире (лидер Мексика). Первенство добычи платины — у Африки (ЮАР — 3/4 в мире). Восточная Европа и Россия утратили свою роль в производстве этих металлов, Россия выделяется только палладием (1-е место в мире). Россия — вторая в мире страна по производству платины, шестая — по золоту.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.