Шпаргалка по предмету "География"


Черная металлургия.

Железо (чугун, сталь, прокат) было и остается самым массовым конструкционным материалом в мировом хозяйстве. Основная область применения черных металлов — машиностроение, растет его значение в строительстве. Железная руда — главный вид сырья в черной металлургии. Главные запасы сосредоточены в Вост. Европе (до 28 %), 17 % — в Азии, по 16%— в Юж. Америке и Африке, 13 % — в Северной Америке. Все более важным видом сырья становится лом черных металлов. Из этого лома получают до 40 % стали в мире. Использование лома позволяет отказаться от большого количества железной руды, кокса и чугуна, что не только выгодно экономически, но и способствует улучшению экологической обстановки. Металлургический кокс является топливом при выплавке чугуна, использование которого вызывает ряд экономических, технологических и экологических проблем, обусловленных большими объемами получения этого продукта в мире (до 350-400 млн т ежегодно). Ресурсы коксующихся углей ограничены, усиливают зависимость от его поставок во многих странах. Чугун. Из него получают около половины всей стали в мире. Доменный процесс производства чугуна — самый материалоемкий в черной металлургии, требующий на каждую 1 т чугуна до 4 т сырья и топлива, а также создающий большое количество вредных выбросов в атмосферу и шлаков. Лидерство стран менялось: в 1950-1960 гг. США, в 1970-1990гг. СССР, а после 1991 г. абсолютным лидером стала КНР. Сильно уменьшилось производство чугуна в России и Украине. Сталь— полупродукт для получения проката, от качества которого зависят все изделия разных отраслей машиностроения, строительства. Мировое производство стали продолжает увеличиваться и на 2000 г. достигло почти 800 млн т, т. е. в 1,5 раза больше выплавки чугуна. Это обусловлено широким использованием металлолома. Лидером производства вместо Сев. Америки к 2000 г. стала Азия (до 40 % стали в мире). Сохраняется важная роль Зап. Европы, дающей более 20 %. В Сев. Америке замедление роста выплавки стали связано с резким увеличением импорта проката, что оказалось для США выгоднее развития собственной сталелитейной промышленности. Прокат— конечный, самый ценный продукт всего цикла черной металлургии. Его стоимость в 2-5 и более раз превышает стоимость стали, из которой он изготовлен, а идет непосредственно потребителям во все отрасли народного хозяйства.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.