Шпаргалка по предмету "География"


Общая экономико-географическая характеристика одной из стран Азии. Индия.

Территория - 3,28 млн. км2. Население -1 млрд. 16 млн. чел. Столица - Дели.

Географическое положение, общие сведения Республика Индия расположена в Южной Азии на полуострове Индостан. В ее состав также входят Лаккадивские острова в Аравийском море, Андаманские и Никобарские в Бенгальском заливе. Индия граничите Пакистаном, Афганистаном, Китаем, Непалом, Бутаном, Бангладеш, Мьянмой. Максимальная протяженность Индии - с севера на юг - 3200 км, с запада на восток - 2700 км. ЭГП Индии благоприятствует развитию хозяйства: Индия находится на морских торговых путях из Средиземноморья в Индийский океан, на полпути между Ближним и Дальним Востоком. Индийская цивилизация возникла еще в третьем тысячелетии до н. э. В течение почти двух веков Индия была колонией Англии. В 1947 году Индия получила независимость, а в 1950 г. была провозглашена республикой в составе Британского Содружества. Индия - федеративная республика, состоящая из 25 штатов. Каждый из них имеет свое законодательное собрание и правительство, но при сохранении сильной центральной власти.

Природные условия и ресурсы Основная часть территории расположена в пределах Индо-Гангской низменности и Деканского плоскогорья. Полезные ископаемые Индии значительны и разнообразны. Основные залежи расположены на северо-востоке страны. Здесь находятся крупнейшие железнорудные, каменноугольные бассейны, месторождения марганцевой руды; это создает благоприятные условия для развития отраслей тяжелой промышленности. Разнообразны полезные ископаемые Южной Индии - это бокситы, хромиты, магнезиты. бурый уголь, графит, слюда, алмазы, золото, монацито-вые пески, руды черных металлов, каменный уголь; в штате Гуджарат и на континентальном шельфе - нефть. Климат страны - в основном муссонный субтропический и тропический, на юге - экваториальный. Средняя годовая температура - около 25°С, только зимой в горах она опускается ниже 0°. Распределение осадков по сезонам и по территории - неравномерная - 80% их приходится на лето, наибольшее их количество получают восточные и горные районы, наименьшие - северо-запад. Земельные ресурсы - природное богатство страны, так как значительная часть почв обладает высоким плодородием. Леса занимают 22% площади Индии, но леса на хозяйственные нужды не хватает. Реки Индии имеют большой энергетический потенциал, а также являются основным источником искусственного орошения.

Население Индия - второе государство мира по численности населения (после Китая). В стране очень высокие темпы воспроизводства населения. И хотя пик «демографического взрыва» уже в целом пройден, демографическая проблема еще не потеряла остроту. Индия - самая многонациональная страна мира. В ней живут представители нескольких сотен наций, народностей и племенных групп, находящихся на разных ступенях социально-экономического развития и говорящих на разных языках. Они относятся к европеоидной, негроидной, австра-лоидной расам и дравидийской группе. Преобладают народы индоевропейской семьи: хиндустанцы, маратхи, бенгальцы, бихарцы и т.д. Официальные языки в стране - хинди и английский. Более 80% жителей Индии - индуисты, 11% - мусульмане. Сложный этнический и религиозный состав населения нередко приводит к конфликтам и росту напряженности. Размещение населения Индии отличается большой неравномерностью, так как издавна в первую очередь заселялись плодородные низменности и равнины в долинах и дельтах рек, на морских побережьях. Средняя плотность населения - 260 чел. на 1 км2. Несмотря на этот высокий показатель, и теперь существуют малонаселенные и даже безлюдные территории. Уровень урбанизации достаточно низкий - 27%, но число больших городов и городов-хмиллионеров» постоянно увеличивается; по абсолютному числу горожан (220 млн. чел.) Индия занимает 2-е место в мире. Но тем не менее, большая часть населения Индии живет в многолюдных деревнях.

Промышленность, энергетика Индия - развивающаяся аграрно-индустриальная страна с огромными ресурсами и людским потенциалом. Вместе с традиционными для Индии отрас- , лями (сельское хозяйство, легкая промышленность) развиваются добывающая и обрабатывающая промышленность. В настоящее время 29% ВВП приходится на промышленность, 32% - на сельское хозяйство, 30% - на сферу услуг. Энергетика. Создание энергетической базы началось в стране с создания ГЭС, но среди вновь построенных в последние годы электростанций преобладают ТЭС. Основной источник энергии - уголь. В Индии развивается также атомная энергетика -работают 3 АЭС. Общая мощность электростанций Индии - 94 тыс. МВт(1999г). Производство электроэнергии на душу населения пока еще очень невелико. Черная металлургия. Это развивающаяся отрасль. Современный уровень - 23 млн. т стали (1998 г.). Отрасль представлена предприятиями, расположенными в основном на востоке страны (Калькуттско-Дамодарский промышленный пояс), а также в штатах Бихар, Адхра-Прадеш и др. Цветная металлургия также развита на востоке. Выделяется алюминиевая промышленность, базирующаяся на местных бокситах. Машиностроение. Индия выпускает разнообразную продукцию станкостроения, транспортного машиностроения (телевизоры, суда, автомобили, тракторы, самолеты и вертолеты). Отрасль интенсивно развивается. Ведущие центры машиностроения - Бомбей, Калькутта, Мадрас, Хайдарабад, Бангалор. По объему производства радиоэлектронной промышленности Индия вышла в зарубежной Азии на второе место. В стране производится разнообразная радиоаппаратура, цветные телевизоры, магнитофоны, средства связи. Химическая промышленность. В стране с такой ролью сельского хозяйства исключительную важность приобретает производство минеральных удобрений. Растет также значение нефтехимии. Легкая промышленность - традиционная отрасль экономики, главные направления - хлопчатобумажная и джутовая, а также швейная. Текстильные фабрики имеются во всех крупных городах страны. В экспорте Индии 25% составляют изделия текстильной и швейной промышленности. Пищевая промышленность - также традиционная, производит продукцию для внутреннего и внешнего рынка. Наиболее широкую известность в мире получил индийский чай.

Сельское хозяйство Индия - страна древней земледельческой культуры, один из важнейших сельскохозяйственных регионов мира. В сельском хозяйстве занято 3/5 ЭАН Индии, но использование механизации пока недостаточно. 4/5 стоимости продукции сельского хозяйства дает растениеводство, земледелие нуждается в орошении (орошается 40% посевных площадей). Основная часть пашни занята под продовольственные культуры: рис, пшеницу, кукурузу, ячмень, просо, бобовые, картофель. Главные технические культуры Индии - хлопчатник, джут, сахарный тростник, табак, масличные. В Индии два главных сельскохозяйственных сезона - летний и зимний. Сев важнейших культур (риса, хлопка, джута) проводят летом, во время летних муссонных дождей; зимой же высевают пшеницу, ячмень и пр. В результате нескольких факторов, в том числе и «зеленой революции», Индия полностью обеспечивает себя зерном. Животноводство сильно уступает растениеводству, хотя по поголовью скота Индия занимает первое место в мире. Используются только молоко и шкура животных, мясо практически не употребляется, так как индусы в основном вегетарианцы. В приморских районах немалое значение имеет рыболовство. Среди других развивающихся стран, транспорт Индии достаточно развит. На первом месте по значению стоят железнодорожный транспорт во внутренних перевозках и морской - во внешних.

Внешнеэкономические отношения Индия пока еще слабо вовлечена в МГРТ, хотя внешняя торговля имеет немалое значение для ее экономики. Основные статьи экспорта - продукция легкой промышленности, ювелирные изделия, сельскохозяйственные товары, медикаменты, топливные ресурсы; растет доля машин и оборудования. Крупнейшие торговые партнеры - США, ФРГ, Япония, Великобритания, Гонконг.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.