Шпаргалка по предмету "География"


Трудовые ресурсы и их использование.

Понятие «трудовые ресурсы» объединяет всех людей, находящихся в трудоспособном возрасте (за вычетом инвалидов и других людей, неспособных к труду), и работающих людей старше и младше трудоспособного возраста. Иными словами, в состав трудовых ресурсов входят как работающие люди, так и все другие категории людей в рабочем возрасте (включая безработных, домохозяек, учащихся и т. д., большинство которых потенциально трудоспособно). В международной статистике рабочим считается возраст от 15 до 65 лет. По данным Международной организации труда (МОТ) на начало 90-х годов, исчисление общих масштабов трудовых ресурсов мира выглядело следующим образом: население в рабочем возрасте (15-65 лет) — 3253 млн; нетрудоспособное население в рабочем возрасте (инвалиды и прочие) — 165 млн; работающие люди пенсионного возраста — 57 млн; работающие подростки (10-14 лет) — 65 млн. Итого трудовые ресурсы мира составляли 3212 млн человек или 61,2% всего населения планеты. Для исчисления трудового потенциала иногда используется понятие «рабочей силы» или экономически активного населения (ЭАН) — сумма работающих и желающих работать, т. е. зарегистрированных на бирже труда безработных. К ЭАН относится 2,8-3,0 млрд человек или около 45 % всего человечества (57,5 % среди мужчин и 32,3% — среди женщин). Этот показатель очень сильно разнится по странам. Если, например, в Египте и Пакистане ЭАН составляет только 27—28 % всего населения, то в Японии — 53%. Низкий показатель ЭАН в арабских странах объясняется очень незначительной долей работающих женщин. В большинстве экономически развитых стран доля ЭАН во всем населении колеблется в пределах 45-49 %. На сегодняшний день общее число безработных в мире оценивается в 120 млн человек. При этом еще около 700 млн являются частично безработными (сезонные рабочие, работающие неполный рабочий день). В конце 90-х годов удельный вес безработных в рабочей силе составлял в США в среднем 5 %, а в странах Зап. Европы — 9% (в Германии — 8,8%, во Франции — 12,4%, в Испании — 22,2%). Как правило, уровень безработицы ниже в крупных городах, где существует более емкий и разнообразный рынок труда и, напротив, наиболее высок в аграрных странах. Главная тенденция в развитии структуры занятости заключается в постепенном сокращении числа и доли работающих в материальном производстве — с/х и промышленности, и увеличении занятых в непроизводственной сфере.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.