Шпаргалка по предмету "География"


Легкая промышленность: состав, особенности размещения.

Легкая промышленность включает в себя около 30 крупных отраслей. Географические проблемы развития легкой промышленности связаны с некоторыми ее особенностями.
Во-первых, ее продукция непосредственно влияет на уровень жизни людей. Во-вторых, это трудоемкая отрасль, в которой заняты преимущественно женщины. В-третьих, размеры предприятий, как правило, невелики.
Для легкой промышленности характерна менее выраженная по сравнению с другими отраслями территориальная специализация, так как практически в каждом регионе имеются те или иные ее предприятия.

Факторы размещения легкой промышпенности Факторы размещения предприятий легкой промышленности разнообразны, однако можно выделить основные:

  • сырьевой, влияющий преимущественно на размещение предприятий по первичной обработке сырья: например, льнообрабатывающие фабрики расположены в районах производства льна, шерстемо-ечные предприятия - в районах овцеводства, предприятия по первичной обработке кож - вблизи крупных мясокомбинатов:
  • населенческий, т.е. потребительский;
  • трудовых ресурсов, предусматривающий их значительное количество и квалификацию, так как все отрасли легкой промышленности используют преимущественно женский труд.

Текстильная промышленность Географические сдвиги в легкой промышленности наиболее ярко проявились в ее ведущей отрасли - текстильной промышленности. Несмотря на то, что она относится к типичным старым отраслям, в эпоху НТР мировое производство текстильных волокон обнаруживает тенденцию к постоянному росту. Но одновременно происходят кардинальные сдвиги в структуре производства волокон, выражающиеся в уменьшении доли натурального и увеличении доли химического волокна. К началу 90-х годов их удельный вес в суммарном производстве уже почти сравнялся. Но обозначилась также и тенденция «возврата» к тканям и швейным изделиям ,. из натуральных волокон. В начале 90-х годов в мире производилось более 115 млрд. м2 тканей из натурального и химического волокна, причем, учитывая кустарное производство, можно сказать, что эта отрасль представлена во всех странах. В мировой текстильной промышленности сложились пять главных регионов. Восточная Азия, Южная Азия, СНГ, зарубежная Европа и США. В каждом из них преобладает производство хлопчатобумажных тканей и тканей из химических волокон, остальные же подотрасли (шерстяная, льняная, шелковая) имеют менее важное значение. Но соотношение этих регионов изменилось за последние десятилетия. Так, с 50-х годов доля экономически развитых стран Запада в мировом производстве тканей и одежды постоянно уменьшается. Многие старопромышленные районы, бывшие пионерами промышленной революции, пришли в упадок. В развивающихся странах же, наоборот, наблюдается тенденция к ускоренному росту текстильной промышленности, где она развивается прежде всего благодаря наличию дешевой рабочей силы. Некоторые страны обладают уже в достаточной мере сложившейся текстильной отраслью. В них она относится к числу традиционных: Индия, Пакистан, Бангладеш, Сирия, Турция, Бразилия, Аргентина и др. А в «новых индустриальных странах», напротив, она возникла сравнительно недавно, но на современной основе. Среди мировых лидеров в производстве тканей в составе ведущей пятерки - Китай, Индия, Россия, США, Япония. Значительная часть тканей, особенно готовой одежды, из развивающихся стран экспортируется в страны Запада.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.