Шпаргалка по предмету "География"


Электроэнергетика и ее место среди отраслей

Электроэнергетика — одна из отраслей авангардной тройки. Доля электроэнергетики в структуре потребления энергии составляет более 1/3, предполагается, что к концу XX века эта доля может подняться до 1/2. Но после энергетического кризиса 70-х годов и этот сектор мировой энергетики несколько замедлил свое развитие. Вклад отдельных регионов в электроэнергетику мира неравноценен. По общей выработке их можно расположить в порядке убывания таким образом: Северная Америка, зарубежная Европа, зарубежная Азия. СНГ, Латинская Америка, Африка, Австралия (смотри таблицу). На экономически развитые страны приходится 80% мировой выработки, на развивающиеся — около 20%. А в первую десятку стран входят США, Россия. Япония, Китай, ФРГ, Канада, Франция, Великобритания, Украина и Индия, причем в России, в отличии от всех других стран «первое десятки» в 90-х годах наблюдалось снижение объема выработки электроэнергии. Душевой показатель производства электроэнергии колеблется от 29 тысяч кВт в Норвегии до 350—550 кВт ч в Индии и Китае, при среднемировом показателе 2140 кВт ч. Структура выработки электроэнергии в мире сейчас такова: на ТЭС вырабатывается 63% электроэнергии, на ГЭС — 20%, на АЭС — 17%. Такое соотношение, в целом, характерно также и для отдельных регионов, но наблюдаются и некоторые отклонения. Так, например, в Латинской Америке 3/ 4 всей электроэнергии вырабатывается на ГЭС. Доля АЭС выше среднемировой только в зарубежной Европе и Северной Америке. По структуре выработки электроэнергии можно выделить следующие группы стран: В странах первой группы большая доля электроэнергии вырабатывается на ТЭС (работающих на угле, мазуте и природном газе). Сюда можно отнести США, большинство стран зарубежной Европы и Россию. Во вторую группу входят страны, где почти вся электроэнергия вырабатывается на ТЭС. Это ЮАР, Китай, Польша, Австралия (использующая, в основном, уголь в качестве топлива) и Мексика, Нидерланды, Румыния (богатые нефтькш газом). Третья группа образована странами, в которых велика или очень велика (до 99,5% — в Норвегии) доля ГЭС. Это Бразилия, Парагвай, Гондурас, Перу, Колумбия, Швеция, Албания, Австрия, Эфиопия, Кения, Габон, Мадагаскар, Новая Зеландия. Но по абсолютным показателям производства энергии на ГЭС в мире лидируют Канада, США, Россия, Бразилия. Гидроэнергетика быстро развивается в развивающихся странах. Четвертую группу составляют страны с высокой долей атомной энергии. Это Франция, Бельгия и Республика Корея.

Структура производства электроэнергии в мире и в отдельных регионах

Весь мир, регионы
Произведено на ТЭС(%)
Произведено на ГЭС(%)
Произведено на АЗС (%)
Весь мир
63
20
17
СНГ
75
13
12
Зарубежная Европа
55
15
27
Зарубежная Азия
69
18
13
Африка
81
17
2
Северная Америка
66
16
18
Латинская Америка
23
75
2
Австралия и Океания
79
21
-


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.