Шпаргалка по предмету "Литература"


«Спешите делать добрые дела» (любовь к жизни и человеку в стихотворениях А. Я. Яшина «Орел», «Покормите птиц», «Спешите делать добрые дела»)

   Стихотворения А. Я. Яшина заставляют читателя задуматься о человеческой жизни и о добре, которое так важно успеть сделать вовремя. Например, стихотворение «Спешите делать добрые дела» рассказывает о том, как в детстве поэт жил вместе со своим отчимом. Житье нельзя было назвать веселым, но все-таки взрослый человек проявлял заботу о ребенке, растил его. И когда мальчик вырос, его мучит то, что он никогда ничем не порадовал своего отчима. Когда отчим умирал, он вспоминал своего пасынка, надеялся его увидеть:     Когда он слег и тихо умирал,     Рассказывает мать,     День ото дня     Все чаще вспоминал меня и ждал:     «Вот Шурку бы... Уж он бы спас меня!»     От чего мог спасти сын? Наверное, от душевной тоски и пустоты. Ведь в старости человек начинает переоценивать свою жизнь. И только выросшие дети могут быть живым доказательством того, что жизнь прошла не напрасно.     В этом стихотворении поэт вспоминает о бездомной бабушке, которая жила в его селе. В детстве он часто обещал старушке, что, когда вырастет, сам построит ей дом, купит много хлеба и нарубит дров. Эти чистые и благородные мечты ребенка свидетельствовали о его добром сердце. Но, увы, когда мальчик вырос, он не сделал ничего из того, что обещал.     Да на день опоздал,     И дня того не возвратят века.     Поэт говорит, что, к сожалению, уже ушло то время, когда он мог хотя бы чем-то помочь людям, которые в его помощи нуждались. И это является самым тяжелым и трагическим для него. Он призывает читателя не медлить, нести добро людям.     Теперь прошел я тысячи дорог —     Купить воз хлеба, дом срубить бы мог...     Нет отчима,     И бабка умерла...     Спешите делать добрые дела!    О добре и помощи окружающим говорит поэт в своем стихотворении «Покормите птиц». В зимнюю стужу человек спасается от холода в теплом доме. А маленьким и беззащитным птицам приходится очень и очень нелегко. Они страдают от холода и голода. Но почему человек так равнодушно смотрит на голодных пташек, ведь им так легко помочь!     Покормите птиц зимой,    Пусть со всех концов     К вам слетятся, как домой,    Стайки на крыльцо.    В стихотворении «Орел» речь идет о мужестве и гордости сильной и удивительно красивой птицы — орла. В орла выстрелили практически в упор. Но он нашел в себе силы и мужество, чтобы улететь прочь.     А он спокойно свой покинул камень,    Не оглянувшись даже на стрелка,    И, как всегда, широкими кругами,    Не торопясь, ушел за облака.     Орел был смертельно ранен, и ему было нелегко взлететь. Но гордая птица не хотела, чтобы враг видел ее смерть. Поэтому орел улетел в скалы и там умер. Гордость и мужество орла вызывают искреннее и неподдельное восхищение.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.