Шпаргалка по предмету "Защита информации (ЗИ)"


S-http протокол

S-HTTP представляет собой безопасный протокол связи, ориентированный на сообщения и разработанный для использования в сочетании с HTTP. Он предназначен для совместной работы с моделью сообщений HTTP и легкой интеграции с приложениями HTTP. Этот протокол предоставляет клиенту и серверу одинаковые возможности (он одинаково относится к их запросам и ответам, а также к предпочтениям обеих сторон). При этом сохраняется модель транзакций и эксплуатационные характеристики HTTP. Клиенты и серверы S-HTTP допускают использование нескольких стандартных форматов криптографических сообщений. Клиенты, поддерживающие S-HTTP, могут устанавливать связь с серверами S-HTTP и наоборот, эти серверы могут связываться с клиентами S-HTTP, хотя в процессе подобных транзакций функции безопасности S-HTTP использоваться скорее всего не будут. S-HTTP не требует от клиента сертификатов общих ключей (или самих общих ключей), потому что этот протокол поддерживает только операции с симметричными шифровальными ключами. Хотя S-HTTP может пользоваться преимуществами глобальных сертификационных инфраструктур, для его работы такие структуры не обязательны. Протокол S-HTTP поддерживает безопасные сквозные (end-to-end) транзакции, что выгодно отличает его от базовых механизмов аутентификации HTTP, которые требуют, чтобы клиент попытался получить доступ и получил отказ, и лишь затем включают механизм безопасности. Клиенты могут быть настроены таким образом, чтобы любая их транзакция автоматически защищалась (обычно с помощью специальной метки в заголовке сообщения). Такая настройка, к примеру, часто используется для передачи заполненных бланков. Если вы используете протокол S-HTTP, вам никогда не придется отправлять важные данные по сети в незащищенном виде. S-HTTP поддерживает высокий уровень гибкости криптографических алгоритмов, режимов и параметров. Для того чтобы клиенты и серверы смогли выбрать единый режим транзакции (так, например, им нужно решить, будет ли запрос только шифроваться или только подписываться или и шифроваться, и подписываться одновременно; такое же решение нужно принять и для ответов), используется механизм согласования опций, криптографических алгоритмов (RSA или Digital Signature Standard [DSA] для подписи, DES или RC2 для шифрования и т. д.), и выбора сертификатов (например: “Подписывайтесь своим сертификатом Verisign”). S-HTTP поддерживает криптографию общих ключей и функцию цифровой подписи и обеспечивает конфиденциальность данных.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.