Шпаргалка по предмету "Всемирная история"


Римская империя в i-ii в. Н.э.

Цезарь оставил приемного сына – Октавиан (будущий Август). Он избрал себя консулом. Объявил убийц Цезаря вне з-на. 43 г. н. э. – 2 триумвират цезарианцев – Октавиан, Антоний, Липид (в отличие от 1-го, этот триумв. – офиц орган с диктат. полномоч.). Триумв. имел право издавать з-ны, судить. Начин. репрессии против республиканцев – Брута и Кассия (убийств больше чем при Сулле). Брут и Кассий убиты. Отношения м\д Антонием и Октавианом станов. напряж. Антоний – замашки деспота, дарит Клеопатре куски империи. Октавиан настроил общ-во п/в Антония, объявил в-ну Египту и Антонию. В огромном морском сраж. в Греции Октавиан выиграл: Египет стал провинцией. Клеопатра и Антоний поконч. собой. Принципат Августа (первые годы до н. э. – нач. н. э.). Он заявил в сенате, что слагает с себя власть. Его уговорили вернуться, преподнесли титул Августа («величественный»). Август не принял диктаторства. Стал принцепсом – первым в списке сенаторов (нет власти, лишь почет). Режим принципата просущ. 300 лет. Август имел пожизн. полномочия трибуна и главнок. армией. Всякое значение потеряла д-ть консула и Нар. собр. (после смерти Августа оно вообще не собиралось); рост бюрократии. Провинции раздел. на 2 части – одни принадл. лично Августу, другие - сенатские. Казна также была поделена. Пытался установить спокойствие в обществе: построил 80 храмов; поощрял р-ие искусства. Сложился культ Августа (храмы в его честь; жертвы принос. ему). Август не начинал больших кампаний (был мир с Парфией; но захват. мелкие террит., не требовавшие больших затрат). После Августа правят Юлии и Клавдии. Приемник Августа – Тиберий – воевал мало, увелич. казну, расшир. права провинций. При Калигуле была растрачена казна. Он убит в р-те заговора. После него правит его дядя – Клавдий ( популярен в армии; влияние на него оказ. его жена). При нём: стабильн. внутр. и внешн. полит. При Клавдии Нероне поначалу был мир с Сенатом, но потом нач. террор против собственников, чтобы пополнить казну. Это самый кровавый правитель Рима. В 64 г. н. э. был пожар в Риме, в кот. подозрев. Нерона. При Нероне: укрепл. личн. власти (репрес., террор, рост бюрократии). После Нерона правят Флавии и Антонии. При Флавии налажены отнош. с Сенатом, пополнил казну, подавил восстание в Иудее. Сенат дал право импер-ру самолично издавать з-ны. Ввёл новые налоги. Один из самых сильных императоров – Траян (нач. 2 в. н. э.). Его время – последние завоеват походы. В дакийской войне разгромил Децебала, поход в Парфию (не закончен из-за восстания иудеев). При Адриане Рим отдал Парфии Месопотамию (слабая армия и нет денег). В Рим. империю входило больше 30 гос-в. Народам выгодно жить в империи (высокий ур-нь к-ры. При императорах хорошо развита торговля: хорошие дороги, единая ден. система, расцвет городов. В нач. 3 века правят Северы (кризис: сепаратизм провинций, расстройство торговли).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.