Шпаргалка по предмету "Всемирная история"


Основные проблемы истории стран древнего востока.

Первым этапом в истории классового общ-а явл-ся длительная эпоха сущ-я древневосточных гос-в, кот-е возникали и развивались, сменяя друг друга, на тер-и Северо-Восточной Африки и Азии в 4-1 тыс. до н. э. Изучение ист-и др. Востока позволяет увидеть переход от п/о строя к рабовладельческому, когда на развалинах родового строя возникает древнейшее гос-во. 1 проблема: Др. Востоком мы называем совокупность стран, кот-е в древности были расположены на востоке и ю-в от греко-римского мира. Т. Е. сам термин «др. Восток» явл-ся приблизительным, т. к. грань м-д. Востоком и Античностью не была постоянной: финикияне колонизировали во 2-1 тыс. до н. э. о-ва Зап. Средиземноморья; греки колонизировали побережье Малой Азии: А. Македонский завоевал Ближний Восток. Причем сам Ал-р умер в 323 г. до н. э. в Вавилоне. Позднее вост-е тер-и вошли в состав Римской имп-и. Т. о. древневосточный и античный миры были тесно переплетены друг с другом. Можно говорить о том, что античный мир испытал значительное влияние Востока, так же как и Восток испытал на себе влияние античности. 2 проблема: др. Восток не знал единой хронологической системы. Время датировалось годами правления царей или каждый год носил наименование по главному событию. Это создает огромные трудности в воссоздании единой хронологии событий. 3 проблема: соц-эк-й строй др. Востока не вписывается в формационную теорию, согласно кот-й все общ-ва проходят в своем развитии 5 стадий: п/о, рабовл-я, феод-я, кап-я, соц-я. В Др. Востоке произошло разложение п/о, но рабства в классич. виде не сущ-ло. Поэтому в отношении стран Др. Востока в научный оборот был введен термин «азиатский способ произв-ва». 4 проблема: время, о котором идет речь, явл-ся важным этапом в развитии языков. В сев. части Африки образуется семито-хамитская семья языков. В вост-й Азии распространяются сино-тибетские языки, к кот-м относ. соврем. языки Тибета, Китая, Бирмы, Вьетнама. На террит. юж. части Вост. Европы и Ср. Азии создается индоевропейская семья языков: славянские, индо-иранские, балтийские, романские, кельтский. Это также создает некоторые трудности: от того времени до нас дошло мало письменных источников; некоторые из них до сих пор не расшифрованы – надписи Иньской цивилизации в Китае. Т. Е. много «белых пятен». Изучением стран др. Востока занимается совокупность ист. дисциплин, получившая название востоковедения или ориенталистики (лат. Orientalis - восточный). Возникновение востоковед-я восходит к 16-17 вв., когда появ-сь 1 описания вост-х стран. Важный вклад в изучение И. стран Востока внесли и отечественные ученые: В. В. Струве, Тураев, Никольский, Авдиев.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.