Шпаргалка по предмету "Всемирная история"


Фашистские режимы италии и германии. Общие черты и особенности.

Одним из наиб. показат. явлений р-ия мирового историч. процесса в 20 - 30 г. было появл. фашизма. Фашизм – европейское, по преимущ-ву политич. движение XX в., специфич. форма гос. правления. Ф. имеет ряд общих черт: 1. национализм и расизм. Интересы партии всегда выше индивид-х; Ф. впитал в себя уязвлённые чувства народов, проигравших ПМВ (прежде всего Ит. и Герм.). Эти страны заверш. национ. объедин-е позже др. и вышли из ПМВ ослабленными и униженными, отсюда и рост национализма в этих странах (поднятый ещё в годы ПМВ). Фашисты преклон-ся перед гос-вом: они видят в нём средоточ. национ. духа, залог стабильности и порядка. 2. Ф. провод. в жизнь идею тотал. гос-ва, поглащающ. собой общ-во («Всё для гос-ва и никого вне гос-ва» - знаменит. слова Муссолини). В Герм. осущ-ие этой идеи породило конфликт с церковью, пытающ-ся сохранить свою традиц-ю нез-ть от гос-ва. 3. Ф. – массовое движ-ие, впитавшее в себя страх перед неожиданными переменами многочисленных групп насел. : ремесленн., ветеранов войны, торговцев, кр-н. Выходцы из этих «простых» слоёв и образовывали фаш. элиту (ни Гитлер, ни Муссол. и их сподвижн. не были выходцами из аристократии). 4. преклонение перед насилием – как ср-вом решения любых проблем. На насилии они хотели построить будущ. миропорядок. Ч/з него они шли к власти, создавая вооруж. отряды (СС и СА – в Герм. и «чернорубашечники» - в Ит.). Т. е. насилие они понимали как неотъемлемое ср-во политич. б-бы. Ф. выступали п/в капитализма, т. к. видели в свободной конкуренции силу, подрывающ. един-во нации. Ф. счит. своими противниками коммунистов и соц-демократов. Ком. – за их приверж-ть идее классов. б-бы, подрывающей всё то же национ. един-во; соц-дем. – за их роль в герм. революции, которая, по их мнению, была «ударом в спину» воюющей нации. И тех и др. они счит. главн. конкур. в б-бе за массы. Особен-ти Герм. фашизма: его крайние расистские формы. Свою расу, арийскую, они счит. чистой, их историч. миссия – завоев. миров. госп-ва. Цель – завоевание жизн. простр-ва на востоке. Раньше всего фашист. режим установ. в Ит. Здесь ещё в 1919 г. были 1 выступл. Фашистов; создана фаш. организ. «Союз Борьбы», созд-ся фаш. профсоюзы; гос-во вмеш-сь в эк-ку, запрещало профсоюзы (кроме фаш.). Там в 1922 году к власти пришёл Бенито Муссолини. Особ-ти: фаш. приним-т хар-р тотал. диктатуры, национ-я пром-ти. слияние парт. аппарата с гос-ым. Эффективная эк. политика позволила Ит. избежать кризиса 1937-1938 г. В Герм. была огромн. власть тайной полиции и примен. репресс. ко всем политич. противн. Происходила чрезмерная милитар. общ-ва, создание военно-спортивных союзов, ч/з кот. осущ-сь внеармейская подготовка и к-ль за общ-вом. В Герм. гос-во также активно вмеш. в эк-ку, проводятся изменения в эк. жизни (рын. эк-ка практич. перестала функц-ть), кот. определили успехи нем. эк-ки: она преодолела последствия миров. эк. кризиса. Темпы роста эк-ки были очень высокими.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.