Шпаргалка по предмету "Возрастная психология"


Развитие продуктивной деятельности в раннем и дошкольном детстве. Роль продуктивной деятельности в психическом развитии ребенка. Стадии развития детского рисунка.

Изодеятельность закладывается в раннем детстве в процессе овладения орудийными действиями с карандашом Изодеятельность и ее развитие изучали Выготский Л. С., Мухина B. C., Нечаева В. Г., Панько Е. А. В изодеятельности выделяют этапы: 1. Доизобрази-тельный - дети не ставят цель будущего рисунка, каракули - получение случайных изображений в ходе игры (манипулирование с предметом); узнавание - в полученных каракулях ребенок «узнает» какие-то предметы. Замысел не устойчив (многие дети останавливаются на этой стадии, если их не учить рисованию). 2. Изобразительный ■- целенаправленное изображе-ние чего-то, постановка цели. Изобразительный этап связан с усвоением шаблонов. Шаблон - стереотип, изображение какого-то объекта, предмета. Шаблон задает общие навыки рисования, но шаблон сдержи-вает творчество и фантазию. Для развития ребенка необходимо чередовать шаблоны с творческими рисунками и работами с натуры. На второй стадии изображение рисунка меняется: а) до 4-5 лет - упрощенно-схематические изображения; б) 5-7 лет -формально-схематические изображения (плоские рисунки); в) 7-10 лет - правдоподобные изображения, г) пластические изображения. Период с 1-го этапа на 2-ой зависит от уровня развития предметной деят-ти и от обучения. Изодеятельность в дошкольном возрасте имеет свои особенности: 1) ребенок рисует мир так, как он его понимает, а не так как есть на самом деле; 2) дети проявляют свое отношение к тому, что изображают (через использование цвета, через прорисовку деталей и украшательство (методика рисунок семьи). Анализ рисунков позволяет выделить следующие особенности: неумение передать движение; незасло-нимость детских рисунков; не умение передать перспективы; нарушение пропорций; дети не привя-заны к цвету. Педагог должен учитывать мнение ребенка о его работе и не давать оценок, особенно отрицательных. Конструктивная деятельность - это деятельность по созданию какого-то реального продукта. Вырази-тельными средствами является: форма, размер, последовательность, вес. Конструирование более сложная деятельность требует предварительного планирования деят-ти. требует мышления и воображения, практических способов в движениях (конструирование сравнивают с шахматами). Типы конструирования: 1) конструирование по образцу (образец построенный на глазах у детей; по готовому образцу; схематический образец; фотогра-фия образа); 2) конструирование по условиям (задаются педагогом или игрой), по замыслу. Конструктивная деятельность развивает у ребенка способность к планированию. В детском возрасте изодеятельность и констр-ние тесно связаны с игрой и игровой ситуацией, услож-нение этих видов деятельности связано с обновлени-ем и обогащением личного опыта.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.