Шпаргалка по предмету "Урология"


Возрастные изменения в мужском организме

Закономерный этап биологического процесса старения сопровождается климаксом – биохимическим синдромом, возникающим в зрелом возрасте и характеризующимся недостаточностью андрогенов в сыворотке крови, сопровождающийся снижением чувствительности организма к андрогенам. С возрастом концентрация свободного тестостерона (ТС) в плазме крови снижается за счет ухудшения кровоснабжения тестикулярной ткани, а также повышение уровня ТС – связывающего глобулина; концентрация биологически активного ТС (свободно циркулирующей фракции) снижается в большей степени, чем уровень общего ТС. Эти изменения чаще всего сопровождаются повышением уровня эстрогенов. Клинические проявления гипогонадизма: 1) нарушение копулятивной функции – снижение либидо, эректильная дисфункция, расстройства эякуляции и расстройства оргазма; 2) снижение фертильности эякулята; 3) соматические расстройства – уменьшение мышечной массы и силы, остеопения и остеопороз, висцеральное ожирение, гинекомастия, истончение и атрофия кожи, анемия различной степени выраженности; 4) вегетососудистые расстройства: внезапная гиперемия лица, шеи, повышение артериального давления, боли в сердце, головокружение, потливость; 5) психоэмоциональные расстройства: повышенная раздражительность, быстрая утомляемость, ослабление памяти и внимания, нарушение сна, депрессивное состояние, ухудшение общего самочувствия, снижение работоспособности и самооценки. Диагностика. Уровень общего тестостерона в крови ниже 7 нмоль/л является показателем гипогонадизма; при содержании тестостерона (ТС) ниже 12 нмоль/л необходимо определить концентрацию лютеинизирующего гормона (ЛГ), фолликулости-мулирующего гормона (ФСГ), тиреотропного гормона (ТТГ) и пролактина (ПРЛ). Андроген заместительная терапия (АЗТ) проводится препаратами природного ТС, из которых пролонгированным действием обладает Омнадрен 250. Препарат стимулирует синтез белка, усиливает фиксацию кальция в костях, увеличивает мышечную массу тела, влияет на развитие и функцию наружных половых органов, предстательной железы, семенных пузырьков, вторичных половых признаков, определяет конституцию тела и половое поведение, активирует либидо и потенцию, стимулирует сперматогенез. Среди лекарственных препаратов, способствующих поддержанию синтеза и биологических эффектов эндогенного тестостерона на нормальном уровне, выделяют антиоксиданты, в частности витамины А, Е, некоторые микроэлементы (селен). Источник природного витамина Е – препарат Виардо. Препарат назначают перорально в дозе 1,8 г/сут. (по 2 капсулы 3 раза в день). Он обеспечивает повышение в 2–3 раза уровня тестостерона, повышение полового влечения и либидо, улучшает клиническое состояние у пациентов с аденомой предстательной железы.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.