Шпаргалка по предмету "Управление качеством"


Создание программ обеспечения качества

Программа обеспечения качества необходима при создании нового вида товара или процесса или при внесении существенных изменений в уже существующий товар, продукцию или процесс. В зависимости от целесообразности программы качества могут быть включены в Руководство по качеству или же Руководство по качеству может содержать ссылки на них. Программа качества может быть частью более крупного общего плана. Информация, которая должна содержаться в программах качества:-  цели в области качества (процент отдачи и надежность, технические требования, однородность, эффективность, эстетические показатели, коэффициент использования, продолжительность цикла, затраты, природные ресурсы);-  четкое распределение обязанностей и полномочий на различных этапах осуществления проекта;-  этапы процессов, которые составляют основу деятельности организации;-  программы испытаний, контроля, изучения и проверки на различных этапах (например, проектирование, разработка);-  документированная процедура внесения изменений и поправок в программу качества по мере реализации проектов;-  методика измерения уровня достижения целей в области качества и т. д. В программах на основе анализа конструкторской и технологической документации, как правило, составляется поузловой график проектирования и изготовления продукции, устанавливается контроль наиболее ответственных этапов работ, определяются основные параметры и характеристики, подлежащие контролю, и необходимые средства измерений или даются ссылки на соответствующие документы, указываются программы и методики испытаний. Так как, при создании и воплощении таких программ участвуют разные подразделения, в документации системы качества целесообразно предусмотреть стандарт по их разработке. Создание и согласование программ с заказчиками требуют выполнения большого объема работ, но в результате эти программы упорядочивают и делают наглядной всю работу по обеспечению качества изделий, на которые они разработаны. Вся документация, разрабатываемая в процессе создания систем качества, должна отвечать следующим требованиям:-  документация должна содержать исчерпывающую информацию обо всех процессах и процедурах, осуществляемых в системе качества, а также о способах регистрации данных о качестве;-  каждый документ должен быть адресован конкретным исполнителям;-  каждый документ должен отражать изменение условий обеспечения качества в организации;-  каждый документ должен иметь название, условное обозначение, код позволяющий обнаружить его принадлежность к определенной части системы;- документ должен быть подписан, утвержден и введен в действие уполномоченными лицами;-  документация должна охватывать все аспекты деятельности организации: организационные, экономические, социальные, технические, правовые и т. д. -  соответствие требованиям международных стандартов;-  текст должен быть кратким, точным, не допускающим двоякого толкования, логически последовательным;-  практическая выполнимость содержащихся требований.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.