Шпаргалка по предмету "Управление финансами"


Формы и виды лизинга

При выделении типов лизинга исходят в основном из признаков их классификации, которые характеризуют количество участников сделки; тип имущества; сектор рынка; форму лизинговых платежей; объем обслуживания передаваемого в лизинг имущества; срок употребления имущества и связанные с ним условия амортизации. В зависимости от состава участников (субъектов) сделки различаются следующие виды лизинга: 1) лизинг с участием трех сторон (он сходен с классической лизинговой операцией, так как в ней принимают участие поставщик, лизингодатель и лизингополучатель); 2) лизинг с участием множества участников, или раздельный лизинг (он распространен как форма финансирования сложных, крупных объектов, таких например, как авиатехника, речные и морские суда, буровые платформы, комплектное оборудование предприятий и т. п.). В зависимости от сектора рынка выделяют следующие лизинговые операции: 1) внутренний лизинг, где все стороны сделки представляют одну страну; 2) внешний лизинг, при котором лизингодатель и лизингополучатель находятся в разных странах. Также международный лизинг может быть импортным и экспортным. Для России в основном применяется импортный лизинг. В зависимости от форм лизинговых платежей выделяют:лизинг с денежным платежом, на основе которого выплаты производятся в денежной форме; компенсационный лизинг, при котором лизингополучатель расплачивается с лизингодателем товарами, обычно сделанными на арендуемом имуществе, или путем оказанных встречных услуг; 3) лизинг со смешанным платежом, при нем доля платежа поступает в денежной форме, а другая – товарами или услугами. По объему обслуживания лизинг делится на чистый и полный. Чистый лизинг – это отношения, где все обслуживание имущества берет на себя лизингополучатель, поэтому в лизинговые платежи не включаются расходы по обслуживанию оборудования. Полный лизинг – обязательное техническое обслуживание оборудования, а также проведение ремонта лизингодателем. Полный лизинг считается одним из самых дорогих, так как у лизингодателя растут расходы на техническое обслуживание, снабжение квалифицированным персоналом и др. Частичный лизинг – на лизингодателя возлагаются только отдельные функции по обслуживанию имущества. Так, Ростовский вертолетный завод предоставляет в лизинг изготовленные вертолеты в сопровождении экипажа. По сроку использования имущества и условиям амортизации различают: 1) лизинг с полной окупаемостью и полной амортизацией имущества, когда срок контракта равняется нормативному сроку службы имущества и осуществляется полная выплата лизингодателю цены лизингового имущества; 2) лизинг с неполной окупаемостью и неполной амортизацией имущества, когда срок договора меньше нормативного срока службы имущества и в процессе его действия окупается лишь часть стоимости лизингового оборудования.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.