Шпаргалка по предмету "Управление финансами"


Фондовый рынок, его виды

Фондовый рынок – это система взаимоотношений спроса и предложения на рынке ценных бумаг через взаимоотношения между его основными субъектами (эмитентом и инвестором). Виды фондового рынка 1) первичный (ценные бумаги новых выпусков); 2) вторичный (перепродажа ценных бумаг); 3) организованный (биржевой); 4) внеорганизованный (перераспределенный). В последнее время популярность приобретает размещение на фондовом рынке временно свободных денежных средств. В результате правильного подхода это может принести высокую прибыль, нежели хранение денег в валюте или размещение их в банковские депозиты. У такого способа хранения денежных средств есть существенные преимущества:для вложения средств имеется большой выбор финансовых инструментов;доступность для широкого круга лиц (инвестирование можно начинать и с небольшой суммой); хорошие перспективы развития фондового рынка в России;оперативность управления;отсутствие ограничений во времени, т. е. можно решать самим, когда продавать облигации или акции – завтра, через месяц или через год, в отличие от банковского депозита, оформляемого на определенный срок;самостоятельность в принятии решений. Фондовый рынок в России. Российский фондовый рынок сравнительно молод. Он начал зарождаться в начале 1990-х гг. Фондовый рынок относится к категории развивающихся рынков с характерной для них высокой доходностью, но в то же время с наиболее высокой степенью риска. За последние годы произошел ряд положительных изменений на российском рынке ценных бумаг: 1) возросла ликвидность рынка и информационная прозрачность эмитентов; 2) разработаны новые механизмы защиты прав инвесторов, укрепилась законодательная база. Все эти изменения, а также улучшение в стране экономической и политической ситуации способствуют международному признанию России и росту ее кредитных рейтингов среди международных рейтинговых агентств. Эмитенты с помощью рейтинга относят к инвестиционной или к спекулятивной группе. На значительное увеличение притока инвестиций в страну позволяет рассчитывать инвестиционный статус, так как крупные западные институциональные инвесторы (инвестиционные и пенсионные фонды, страховые компании) не вправе вкладывать свои средства в страны с низким спекулятивным рейтингом. На сегодняшний день Россия вплотную приблизилась к инвестиционному рейтингу. Международные агентства, начиная с 2003 г., регулярно присваивают России инвестиционные рейтинги. В связи с этим считается, что у российского рынка ценных бумаг существует значительный потенциал для будущего развития. Инфраструктура фондового рынка. Сделки с ценными бумагами заключаются при участии: 1) брокеров, которые являются финансовыми посредниками между инвесторами и биржами (инвестиционные компании или банки); 2) фондовых бирж, которые являются организаторами торговли; 3) собственности на них по итогам сделок; 4) расчетного банка.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.